Rosalía ganó el Álbum del Año con "Motomami", Fito Páez es el gran ganador argentino y Jorge Drexler fue el artista más premiado.

Anoche se celebró la 23.a entrega anual de los Latin Grammy® y Las Vegas fue el lugar elegido para que muchas de las figuras más relevantes de la música latina se reúnan. Fueron 53 las categorías que evaluaron la música latina publicada entre el 1 de junio de 2021 hasta el 31 de mayo de 2022. En esta ocasión, la premiación fue conducida por cuatro grandes de la industria: Luis Fonsi, Anitta, Laura Pausini y Thalía.

Rosalía fue la figura destacada de la noche tras recibir el gramófono más importante de la ceremonia: Álbum del Año con Motomami; y Jorge Drexler fue el artista más premiado con 7 galardones recibidos. Entre ellos: Grabación del Año y Canción del Año gracias a su colaboración con C. Tangana «Tocarte», Mejor Canción Alternativa, Premio a los compositores por “El Día Que Estrenaste El Mundo”, Mejor Álbum Cantautor gracias a Tinta y tiempo, Mejor Canción en Lengua Portuguesa por “Vento Sardo” y Mejor Arreglo por “El Plan Maestro”. Además, la premiación sorprendió al público con empates. Jorge compartió el Latin GRAMMY® a Mejor Canción Pop con Sebastián Yatra, después de resultar ganadoras «Guerrilla de La Concordia» -Jorge Drexler- y «Tacones Rojos -Sebastián Yatra-.

Por su parte, Fito Páez se convirtió en el argentino más premiado históricamente por La Academia Latina de La Grabación®. La leyenda consiguió el Latin GRAMMY® a Mejor Álbum Pop/Rock por su álbum Los Años Salvajes, Mejor Canción de Rock por «Lo Mejor De Nuestras Vidas», además de ganar Mejor Canción Pop/Rock con «Babel», su colaboración junto a Carlos Vives.

El premio a Best New Artist también cantó empate. Ángela Álvarez y Silvana Estrada son las dueñas de la categoría de Mejor Nuevo Artista 2022. Más tarde, Ángela brindó una interpretación de su canción «Pedacito de Cielo» en el marco de entrega del galardón, y Silvana subió al escenario para cantar «Baloncito Viejo» de Camilo, y Carlos Vives junto a ellos y a Nicole Zingago.

Además, ausente pero ganador, Bad Bunny logró quedarse con varias estatuillas. Entre algunas de las categorías, el Conejo Malo triunfó en Mejor Canción de Rap/Hip Hop con “De Museo”, Mejor Canción Urbana gracias a “Titi me preguntó», cuya canción también ganó Mejor Fusión /Interpretación Urbana; y Mejor Interpretación Reggaetón por su colaboración con Tainy y Julieta Venegas, “Lo siento BB”.

¡Hubo tiempo para shows! La noche de la 23.a Entrega Anual del Latin GRAMMY® estuvo musicalizada por varios de los artistas más influyentes de la escena musical. La gala comenzó luego de un emotivo homenaje a Marco Antonio Solís con los Hosts Thalía, Luis Fonsi y Laura Pausini cantando «Si no te hubieras ido»; Sin Bandera y Carin León cantando «¿A dónde vamos a parar?».

Rauw Alejandro presentó una performance completa de «Desesperados», y de algunos temas de su nuevo disco Saturno: «Lejos del Cielo», «Más de Una Vez» y el gran éxito «Punto 40». Más tarde, su novia, Rosalía, brindó un show que incluyó la interpretación de «Hentai», «La fama» y «Despecha». Karol G cantó y bailó «Gatúbela», «Provenza» y su muy reciente single «Cairo». Anitta se apoderó de la noche junto a sus bailarines para una poderosa interpretación de “Movimiento Da Sanfoninha,” “Rave De Favela,” “Vai Malandra,” “La mamá De La Mamá,” “Machika” y “Envolver”. Sebastián Yatra y John Legend interpretaron «Tacones rojos». Romeo Santos cantó “Bebo”.

Asimismo, se encontraron en una misma canción leyendas del nivel de Christina Aguilera y Christian Nodal en «Cuando Me Dé La Gana», la Persona del Año 2022 de La Academia Latina de La Grabación®, Marco Antonio Solís, junto a Mariachi Sol de México de José Hernández en “Se Veía Venir” y “La Venia Bendita” y Jorge Drexler, con Elvis Costello en “Tocarte”.

Durante la celebración, dejaron boquiabierta a la audiencia argentina varias celebridades nacionales. Nominados en diferentes categorías, Nicki Nicole, Nathy Peluso y Facundo Yalve (Evlay) compitieron en cuatro ternas. Asimismo, WOS y el productor Nico Cotton fueron candidatos a tres, al igual que el mencionado Fito Páez , quien se coronó con cada una de ellas.

Conocé la lista completa de nominados y ganadores para esta noche.

Grabación del Año

  • Pa’ mis muchachas – Christina Aguilera, Becky G, Nicki Nicole y Nathy Peluso
  • Castillo de arena – Pablo Alborán
  • Envolver – Anitta
  • Pa’ allá voy – Marc Anthony
  • Ojitos Lindos – Bad Bunny & Bomba Estéreo
  • Pegao – Camilo
  • Tocarte – Jorge Drexler & C. Tangana
  • Provenza – Karol G
  • Vale la Pena – Juan Luis Guerra
  • La fama – Rosalía con The Weeknd
  • Te felicito – Shakira & Rauw Alejandro
  • Baloncito viejo – Carlos Vives & Camilo

Álbum del Año

  • Aguilera – Christina Aguilera
  • Pa’ allá voy – Marc Anthony
  • Un verano sin ti – Bad Bunny
  • Deja – Bomba Estéreo
  • Tinta y tiempo – Jorge Drexler
  • Ya no somos los mismos – Elsa y Elmar
  • Viajante – Fonseca
  • Motomami – Rosalía
  • Sanz – Alejandro Sanz
  • Dharma – Sebastián Yatra

Canción del Año

  • A veces bien, a veces mal – Ricky Martin con Reik
  • Agua – Daddy Yankee, Rauw Alejandro & Nile Rodgers
  • Algo es mejor – Mon Laferte
  • Baloncito viejo – Carlos Vives & Camilo
  • Besos en la Frente – Fonseca
  • Encontrarme – Carla Morrison
  • Hentai – Rosalía
  • Índigo – Camilo & Evaluna Montaner
  • Pa’ mis muchachas – Christina Aguilera, Nicki Nicole, Becky G con Nathy Peluso
  • Provenza – Karol G
  • Tacones rojos – Sebastián Yatra
  • Tocarte – Jorge Drexler & C. Tangana

Mejor Nuevo Artista

  • Angela Álvarez – Ganadora –
  • Sofía Campos
  • Cande y Paulo
  • Clarissa
  • Silvana Estrada – Ganadora –
  • Pol Granch
  • Nabález
  • Tiare
  • Vale
  • Yahritza y Su Esencia
  • Nicole Zignago

Mejor Álbum Vocal Pop

  • Ya no somos los mismos – Elsa Y Elmar
  • Amor que merecemos – Kany García
  • Clichés – Jesse & Joy
  • El Renacimiento – Carla Morrison
  • Dharma – Sebastian Yatra – Ganador –

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

  • Aguilera – Christina Aguilera
  • Viajante – Fonseca
  • Filarmónico 20 años – Marta Gómez
  • La Vida – Kurt
  • Frecuencia – Sin Bandera

Mejor Canción Pop

  • Baloncito viejo – Carlos Vives & Camilo
  • Besos en la Frente Fonseca
  • Índigo – Camilo & Evaluna Montaner
  • La Guerrilla de la Concordia – Jorge DrexlerGanador
  • Tacones Rojos – Sebastian Yatra – Ganador

Mejor Fusión/Interpretación Urbana

  • Pa’ mis muchachas – Christina Aguilera, Nicki Nicole, Becky G y Nathy Peluso
  • Santo – Christina Aguilera & Ozuna
  • Volví – Aventura, Bad Bunny
  • Titi me preguntó – Bad Bunny
  • This is not america – Residente & Ibeyi

Mejor Interpretación Reggaetón

  • Desesperados – Rauw Alejandro & Chencho Corleone
  • Envolver – Anitta
  • Yonaguni – Bad Bunny
  • Nicky Jam: BZRP Music Sessions Vol. 41 – Bizarrap & Nicky Jam
  • Lo siento BB:/ – Tainy, Bad Bunny & Julieta Venegas

Mejor Álbum de Música Urbana

  • Respira – Akapellah
  • Trap Cake Vol.2 – Rauw Alejandro
  • Los Favoritos 2.5 – Arcangel
  • Un verano sin ti – Bad Bunny
  • Animal – Maria Becerra

Mejor Canción de Rap/Hip Hop

  • Amor – Akapellah
  • Dance Crip – Santiago Ruiz, Brian Taylor & Trueno
  • De Museo – Bad Bunny
  • El Gran Robo Pt. 2 – Lito Mc Cassidy, Daddy Yankee
  • Freestyle 15 –  Farina

Mejor Canción Urbana

  • Desesperados – Rauw Alejandro & Chencho Corleone
  • Lo Siento BB:/ – Bad Bunny & Julieta Venegas
  • Mamii – Becky G & Karol G
  • Ojos Rojos – Nicky Jam
  • Titi Me Preguntó – Bad Bunny

Mejor Álbum de Rock

  • Mojigata – Marilina Bertoldi
  • Unas vacaciones raras – Él Mató A Un Policía Motorizado – Ganador –
  • Cada vez Cadáver – Fito y Fitipaldis
  • 1021 – La Gusana Ciega
  • RPDF – Wiplash

Mejor Canción de Rock

  • Día Mil – Eruca Sativa
  • Esperando una seña – Bunbury
  • Finisterre – Vetusta Morla
  • Lo Mejor de Nuestras Vidas – Fito Paez – Ganador –
  • No olvidamos – Molotov
  • Que se mejoren – WOS & Facundo Yalve

Mejor Álbum de Pop/Rock

  • Trincheras – Babasónicos
  • Monstruos – Bruses
  • La Dirección – Conociendo Rusia
  • Los años Salvajes – Fito Paez – ganador –
  • Cable a tierra – Vetusta Morla

Mejor Canción Pop/Rock

  • Arráncamelo – WOS & Facundo Yalve
  • Babel – Fito Páez & Carlos Vives – Ganador –
  • Bye, bye – Diego Castellano, Adrian Dargelos & Gustavo Torres
  • Disfraz – Conociendo Rusia & Felicitas Colina
  • Qué voy a hacer conmigo???/ Bruses, Elsa y Elmar & Alan Saucedo

Mejor Álbum de Música Alternativa

  • The sacred leaf – Afro-Andean Funk
  • Kick II – Arca
  • Deja – Bomba Estéreo
  • El Disko – CA7RIEL
  • Motomani – Rosalía

Mejor Canción Alternativa

  • Bad Bitch – CA7RIEL
  • 00:00 – Alejandro Pérez, Siddhartha & Rul Velázquez
  • Conexión total – Bomba Estéreo & Yemi Alade
  • Culpa – WOS & Ricardo Mollo
  • El Día que estrenaste el mundo – Jorge Drexler – Ganador –
  • Hentaí –  Rosalía

Mejor Álbum de Salsa

  • Será que se acabó – Páfata & Unicornio
  • Pa’ allá voy – Marc Anthony – Ganador –
  • Luis Figueroa – Luis Figueroa
  • Y te lo dice… – Luisito Ayala y La Puerto Rican Power
  • Lado A, lado B – Víctor Manuelle

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

  • Clásicos de mi cumbia – Checo Acosta
  • Feliz Aniversario – Jean Carlos Centeno y Ronal Urbina
  • Quiero Verte Feliz – La Santa Cecilia
  • El de siempre – Felipe Peláez
  • Yo soy Colombiana – Zona 8 R & Rolando Ochoa

Mejor Álbum de Merengue y/o Bachata

  • Este soy yo – Héctor Acosta ‘El Torito’
  • Multitudes – Elvis Crespo
  • Entre Mar y Palmeras – Juan Luis Guerra
  • Resistirá – Milly Quezada
  • Tañón pal’ combo es lo que hay – Olga Tañón

Mejor Canción Tropical

  • Agüita de coco – Kany García
  • El malecón vio el final  – Amaury Gutiérrez
  • El Parrandero (Masters en Parranda) – Carlos Vives, Sin Ánimo De Lucro, JBot & Tuti
  • Fiesta contigo – Luis Figueroa & Yoel Henríquez
  • Mala – Marc Anthony & Álvaro Lenier Mesa

Mejor Álbum Cantautor

  • Malvadisco – Caloncho
  • Tinta y Tiempo – Jorge Drexler
  • Agendas Vencidas – El David Aguilar
  • Marchitas – Silvana Estrada
  • En lo que llega la primavera – Alex Ferreira
  • El Viaje – Pedro Guerra

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

  • Mexicana enamorada – Ángela Aguilar
  • Mi herencia, mi sangre – Majo Aguilar
  • 40 Aniversario Embajadores del Mariachi – Mariachi Sol
  • EP #1 Forajido – Christian Nodal
  • Qué ganas de verte (Deluxe) – Marco Antonio Solís

Mejor Álbum de Música Banda

  • Esta vida es muy bonita – Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
  • Va de nuevo – Banda Fortuna
  • Me siento a todo dar – Banda Los Recoditos
  • Sin Miedo al éxito (Deluxe) – Banda Los Sebastianes
  • Abeja Reina – Chiquis

Mejor Álbum de Música Tejana

  • Despreciado – El Plan
  • Camino al progreso – Grupo Alamo
  • Una ilusión – Isabel Marie
  • Dime cómo se siente – Destiny Navaira
  • Para que baile mi pueblo – Bobby Pulido

Mejor Álbum de Música Norteña

  • Bienvenida la vida – Bronco
  • La reunión (Deluxe) – Los Tigres Del Norte
  • Corridos Felones (Serie 35) – Los Tucanes De Tijuana
  • Estas se acompañan con cerveza – Pesado
  • Obsessed – Yahritza y Su Esencia

Mejor Canción Regional Mexicana

  • Ahí donde me ven  – Gussy Lau & Ángela Aguilar
  • Cada quien – Grupo Firme y Maluma
  • Chale – Eden Muñoz
  • Como lo hice yo – Matisse & Carin León
  • Cuando me dé la gana – Christina Aguilera & Christian Nodal
  • Nunca te voy a olvidar – Mireya Ramos
  • Vivo en el 6 – Christian Nodal

Mejor Video Musical Versión Corta

  • MIA – Cami
  • This is not America – Residente – Ganador –
  • A Carta Cabal – Guitarricadelafuente
  • Hentaí – Rosalía
  • Nadie – Sin Bandera
  • Tocarte – Jorge Drexler & C. Tangana

Mejor Video Musical Versión Larga

  • Bailaora (Mis Pies Son Mi Voz) – Siudy Garrido
  • Hasta la Raíz: El Documental – Natalia Lafourcade
  • Motomami (Rosalía TikTok Live Performance) – Rosalía
  • Romeo Santos: King of Bachata (Documentary) – Romeo Santos
  • Matria – Vetusta Morla