Además, Andrés Calamaro, Bandalos Chinos, Marilina Bertoldi, Babasónicos, Paulo Londra, David Lebón, Juan Ingaramo y Carajo, entre los argentinos nominados. La celebración se llevará a cabo el 14 de noviembre.

La Academia Latina de la Grabación® anunció a los nominados de la 20° Entrega Anual del Latin GRAMMY, la distinción internacional que celebra la excelencia en la música latina y el único galardón a la música latina otorgado entre profesionales de la música. 

La categoría Álbum del Año está compuesta por un grupo diverso de artistas: Paula Arenas (Visceral), Rubén Blades (Paraíso Road Gang), Andrés Calamaro (Cargar La Suerte), Fonseca (Agustín), Luis Fonsi (Vida), Rosalía (El Mal Querer), Alejandro Sanz (#ELDISCO), Ximena Sariñana (¿Dónde Bailarán Las Niñas?), Tony Succar (Mas De Mi) y Sebastián Yatra (Fantasía).

“Es un privilegio para La Academia Latina de la Grabación ver la gran diversidad de artistas talentosos que se suman a la histórica temporada de la 20° Entrega Anual del Latin GRAMMY”, dijo Gabriel Abaroa Jr., presidente/CEO de La Academia Latina de la Grabación. “Desde nuestros inicios, nuestra membresía de identidad internacional es la fuerza impulsora en busca de excelencia. Ya sean ingenieros de sonido, artistas, compositores o arreglistas musicales —independientemente de género, edad, identidad nacional o género musical— los nominados son producto de un proceso de votación en el que cada voto cuenta. La música latina es cada vez más popular en el mundo, nos une, enorgullece, y nos entusiasma celebrarla”. 

En el proceso de los Latin GRAMMY, votan miembros creadores de música en todo el mundo, que son parte de La Academia Latina de la Grabación y que representan los diversos géneros y campos creativos, entre ellos artistas, compositores, músicos, productores e ingenieros de mezcla y estudio. Los nominados de este año fueron seleccionados entre aproximadamente 15,500 inscripciones en 50 categorías y reflejan una variedad de artistas consolidados y nuevos que sacaron grabaciones durante el periodo de elegibilidad (1 de junio de 2018 al 31 de mayo de 2019).

La ronda final de votación para seleccionar a los ganadores del Latin GRAMMY iniciará el 3 de octubre. La Academia Latina de la Grabación revelará a los ganadores el 14 de noviembre en la Premiere del Latin GRAMMY y en la ceremonia de la 20° Entrega Anual del Latin GRAMMY que la Cadena Univision trasmitirá en vivo de 8–11 p.m. ET/PT desde el MGM Grand Garden Arena en Las Vegas.

A continuación, se encuentra una lista de nominaciones en algunas de las 50 categorías. Para la lista completa de nominados, por favor, visiten LatinGRAMMY.com

Grabación del Año:

  • “Parecen Viernes” — Marc Anthony
  • “Verdades Afiladas” — Andrés Calamaro
  • “Ahí Ahí” — Vicente García
  • “Kitipun” — Juan Luis Guerra 4.40
  • “Querer Mejor” — Juanes con Alessia Cara
  • “La Plata” — Juanes con Lalo Ebratt
  • “Aute Couture” — Rosalía
  • “Mi Persona Favorita” — Alejandro Sanz con Camila Cabello
  • “No Tengo Nada” — Alejandro Sanz
  • “Cobarde” — Ximena Sariñana

Canción del Año:

  • “Calma” — Pedro Capó, Gabriel Edgar González Pérez y George Noriega, compositores (Pedro Capó)
  • “Desconstrução” — Tiago Iorc, compositor (Tiago Iorc)
  • “El País” — Rubén Blades, compositor (Rubén Blades)
  • “Kitipun” — Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40)
  • “Mi Persona Favorita” — Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello)
  • “No Tengo Nada” — Alejandro Sanz, compositor (Alejandro Sanz)
  • “Quédate” — Kany García y Tommy Torres, compositores (Kany García y Tommy Torres)
  • “Querer Mejor” — Rafael Arcaute, Alessia Cara, Camilo Echeverry, Juanes, Mauricio Montaner, Ricardo Montaner y Tainy, compositores (Juanes con Alessia Cara)
  • “Un Año” — Mauricio Rengifo, Andrés Torres y Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra con Reik)
  • “Ven” — Fonseca, compositor (Fonseca)

Mejor Canción Pop:

  • “Bailar” — Leonel García, compositor (Leonel García)
  • “Buena Para Nada” — Paula Arenas, Luigi Castillo y Santiago Castillo, compositores (Paula Arenas)
  • “Mi Persona Favorita” — Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello)
  • “Pienso En Tu Mirá” — Antón Álvarez Alfaro, El Guincho y Rosalía, compositores (Rosalía)
  • “Ven” — Fonseca, compositor (Fonseca)
  • Mejor Fusión/Interpretación Urbana:
  • “Tenemos Que Hablar” — Bad Bunny 
  • “Calma (remezcla)” — Pedro Capó y Farruko 
  • “Pa’ Olvidarte (remezcla)” — ChocQuibtown, Zion y Lennox, Farruko con Manuel Turizo 
  • “Con Calma” — Daddy Yankee con Snow 
  • “Otro Trago” — Sech con Darell

Mejor Álbum de Música Urbana:

  • Kisses — Anitta 
  • X 100PRE — Bad Bunny 
  • Mi Movimiento — De La Ghetto 
  • 19 — Feid 
  • Sueños — Sech

Mejor Canción Urbana:

  • “Baila Baila Baila” — Ozuna y Vicente Saavedra, compositores (Ozuna) 
  • “Caliente” — J Balvin, René Cano, De La Ghetto y Alejandro Ramirez, compositores (De La Ghetto con J Balvin) 
  • “Con Altura” — J Balvin, Mariachi Budda, Frank Dukes, El Guincho, Alejandro Ramirez y Rosalía, compositores (Rosalía y J Balvin con El Guincho) 
  • “Otro Trago” — Kevyn Mauricio Cruz, Kevin Mauricio Jimenez Londoño, Bryan Lezcano Chaverra, Josh Mendez, Sech y Jorge Valdes, compositores (Sech con Darell) 
  • “Pa’ Olvidarte” — René Cano, ChocQuibtown, Kevyn Cruz Moreno, Juan Diego Medina Vélez, Andrés David Restrepo, Mateo Tejada Giraldo, Andrés Uribe Marín, Juan Vargas y Doumbia Yohann, compositores (ChocQuibTown)

Mejor Álbum de Música Alternativa:

  • Latinoamericana — Alex Anwandter 
  • Discutible — Babasónicos 
  • Bach — Bandalos Chinos 
  • Prender Un Fuego — Marilina Bertoldi 
  • Norma — Mon Laferte

Mejor Álbum Tropical Tradicional:

  • Andrés Cepeda Big Band (En Vivo) — Andrés Cepeda 
  • Vereda Tropical — Olga Cerpa y Mestisay 
  • Lo Nuestro — Yelsy Heredia 
  • A Journey Through Cuban Music — Aymée Nuviola 
  • La Llave Del Son — Septeto Acarey

Mejor Álbum Cantautor:

  • Acústica — Albita 
  • Contra El Viento — Kany García 
  • Amor Presente — Leonel García 
  • Algo Ritmos — Kevin Johansen 
  • Intuición — Gian Marco

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi 

  • Mi Persona Preferida — El Bebeto 
  • Sigue La Dinastía…  — Alex Fernández 
  • Más Romántico Que Nunca — Vicente Fernández 
  • Indestructible — Flor De Toloache 
  • Ahora — Christian Nodal 

Mejor Álbum de Música Norteña:

  • Por Más — Bronco 
  • Las Canciones De La Abuela — Buyuchek 
  • Mitad Y Mitad — Calibre 50 
  • Percepción — Intocable 
  • Amo — La Maquinaria Norteña 

Mejor Video Musical Versión Larga:

  • “Anatomía De Un Éxodo” — Mastodonte
  • “Piazzolla, Los Años Del Tiburón” — Astor Piazzolla
  • “Hotel De Los Encuentros” — Draco Rosa
  • “Lo Que Fui Es Lo Que Soy” — Alejandro Sanz
  • “Déjame Quererte” — Carlos Vives

Mejor Nuevo Artista:

  • Aitana
  • Burning Caravan
  • Cami
  • Fer Casillas
  • Chipi Chacón
  • Elsa y Elmar
  • Greeicy
  • Juan Ingaramo
  • Paulo Londra
  • Nella