Las canciones protagonistas y los videos de las interpretaciones.

En la noche de los Oscars, la banda sonora de La forma del agua (Alexandre Desplat) ganó en la categoría Mejor Soundtrack Original  y Recuérdame (Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez), de Coco, se llevó a casa el premio a Mejor Canción Original. La 90° edición de la ceremonia se realizó anoche en el Dolby Theatre en Hollywood.

Por su parte, Eddie Vedder −que junto con Pearl Jam será se presentará eel Lollapalooza Argentina 2018− se hizo cargo del tributo a los difuntos: interpretó Room at the Top de Tom Petty, y recordó a Roger Moore, Jerry Lewis, Brad Grey, entre otros.

Por su parte, Common y Andra Day demostraron ser un dúo formidable: se unieron para interpretar Stand Up for Something. “Defendemos a los soñadores, defendemos a los inmigrantes”, dijo Common.

Natalia Lafourcade, Miguel y Gael García Bernal interpretaron Recuérdame. En la historia de los premios, solo otras dos canciones nominadas a Mejor Canción Original con letra en español fueron versionadas en los Oscars: en 2005, Carlos Santana y Antonio Banderas interpretaron Al otro lado del río de Jorge Drexler (para Motorcycle Diaries) –y después cuando ganó, el uruguayo la cantó a capela en su discurso de aceptación−; y dos años después, Lila Downs y Caetano Veloso cantaron Burn it Blue en español e inglés (de la película Frida) –la canción perdió frente a Lose Yourself de Eminem, del film 8 Mile−.

El mes pasado, Mystery of Love de Sufjan Stevens (para la película Call Me By Your Name) entró al Hot Rock Songs chart. Anoche, cuando tocó esa canción –nominada a Mejor Canción Original– , Stevens reunió a una banda estelar: St. Vincent, Chris Thile, Casey Foubert y James McAlister.  

Mirá los videos, y más abajo los nominados:

GANADORES:

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Willem Dafoe – The Florida Project
Woody Harrelson – Tres anuncios por un crimen
Richard Jenkins – La forma del agua
Christopher Plummer – Todo el dinero del mundo
Sam Rockwell – Tres anuncios por un crimen

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO
Las horas más oscuras
Victoria and Abdul
Wonder

MEJOR VESTUARIO
La bella y la bestia
Las horas más oscuras
La forma del agua
El hilo fantasma
Victoria and Abdul

MEJOR DOCUMENTAL
Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
La forma del agua
Star Wars: Los últimos Jedi

MEJOR MEZCLA DE SONIDO
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
La forma del agua
Star Wars: Los últimos Jedi

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
La bella y la bestia
Blade Runner 2049
Las horas más oscuras
Dunkerque
La forma del agua

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Una mujer fantástica – Chile
El insulto – Líbano, Francia
Loveless – Rusia
En cuerpo y alma – Hungría
The Square – Suecia

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Mary J. Blige – Mudbound
Lesley Manville – El hilo fantasma
Octavia Spencer – La forma del agua
Allison Janney – I, Tonya
Laurie Metcalf – Lady Bird

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
Un jefe en pañales
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

MEJORES EFECTOS VISUALES
Blade Runner 2049
Dunkerque
Kong: La isla calavera
Guardianes de la Galaxia Vol. 2
El planeta de los simios: la guerra

MEJOR EDICIÓN
Baby Driver
Dunkerque
I, Tonya
La forma del agua
Tres anuncios por un crimen

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
Knife Skills
Edith+Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Traffic Stop

MEJOR CORTOMETRAJE
DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmet
The Silent Child
Watu Wote/All of Us

MEJOR GUION ADAPTADO
Llámame por tu nombre
The Disaster Artist: obra maestra
Logan
Apuesta maestra
Mudbound

MEJOR GUION ORIGINAL
The Big Sick
¡Huye!
La forma del agua
Lady Bird
Tres anuncios por un crimen

MEJOR FOTOGRAFÍA
Blade Runner 2049
Las horas más oscuras
Dunkerque
Mudbound
La forma del agua

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Tres anuncios por un crimen
Dunkerque
El hilo fantasma
Star Wars: Los últimos Jedi
La forma del agua

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
“Mighty River” – Mudbound
“Mystery of Love” – Llámame por tu nombre
“Remember Me” – Coco
“This Is Me” – El gran showman
“Stand Up for Something” – Marshall

Mirá también: La canción de “Coco” en los Oscars 2018

MEJOR DIRECTOR
Christopher Nolan – Dunkerque
Jordan Peele – ¡Huye!
Greta Gerwig – Lady Bird
Guillermo del Toro – La forma del agua
Paul Thomas Anderson – El hilo fantasma

MEJOR ACTOR
Timothée Chalamet – Llámame por tu nombre
Daniel Day-Lewis – El hilo fantasma
Denzel Washington – Roman J. Israel Esq
Daniel Kaluuya – ¡Huye!
Gary Oldman – Las horas más oscuras

MEJOR ACTRIZ
Sally Hawkins – La forma del agua
Frances McDormand – Tres anuncios por un crimen
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird
Meryl Streep – The Post

MEJOR PELÍCULA
Llámame por tu nombre
Dunkerque
Las horas más oscuras
¡Huye!
Lady Bird
El hilo fantasma
The Post
La forma del agua
Tres anuncios por un crimen