La gala de los Premios Gardel 2020 comenzó a las 22 h respeta el distanciamiento social por la pandemia de Covid-19. Los Gardel 2020 son transmitidos a través de la señal de cable TNT, por streaming desde Facebook Watch y también por Radio Nacional y su cadena internacional RAE.

Los Premios Gardel 2020 se están desarrollando en una gala conducida por Ale Sergi y Natalie Pérez. La noche de la música argentina cuenta con presentaciones de 16 musicales y más de 40 galardones. Disfrutalos en vivo por TNT, por Facebook Live de TNT y por Radio Nacional.


Estos son los ganadores:

  • Ganador categoría: “Álbum del año’’. «Lebón & Co.», David Lebón.
  • Ganador categoría: “Canción del año’’. «Canguro», Wos.
  • Ganador categoría: “Grabación del año’’.
    «Lebón & Co.», David Lebón.
  • Ganador categoría: “Ingeniería de Grabación’.’. «Lebón & Co.».
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum/ Canción de Música Urbana/ Trap’’.»Canguro», WOS.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum Artista de Cuarteto’’. «Culpables», La Konga.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum Artista de Folklore’’. «Chucano», José Luiz Aguirre.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum Artista de Rock’’. «Lebón & Co.», David Lebón.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum Artista de Tango’’. «Embretao tango y milonga», Omar Mollo.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum Artista Pop’’. «Bosque», Julieta Rada.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum Artista Romántico – Melódico’’, «Vuelvo a ser luz», Julia Zenko.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum Artista Tropical’’. «La Reina», Ángela Leiva.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión’’. «Soundtrack 4×4» , Dante Spinetta.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum Canción de autor”: Solo se trata de vivir 40 Aniversario 1979/2019” Litto Nebbia.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum Conceptual’’. Abrazo de Hermanos “ Pedro Aznar y Manuel García.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum de Chámame’’. «Che Mba’Epu» Las hermanas Vera y Mirta Talavera.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum de Jazz’’. “Rata», Pipí Piazzolla Trío.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum de Música Clásica’’. «Leo Maslíah Toca Bach», Leo Maslíah.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum de Reggae/ Ska’’. “Hoy -3 Décadas,Vol1 “ Los Cafres.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum de Rock Pesado/ Punk’’. «Basado en Hechos Reales», Carajo.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum en vivo’’. «Fuerza Natural Tour vivo en Monterrey 2009, Mexico», Gustavo Cerati.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum Folklore Alternativo’’. «Hermano Hormiga», Lisandro Artistimuño y Raly Barrionuevo.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum Grupo de Cuarteto’’. «Ahora», Ulises Bueno.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum Grupo de Folklore’’. «Mi Fortuna», Don Olimpo.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum Grupo de Rock’’. «Seremos Primavera», Eruca Sativa.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum Grupo Pop’’. «Precoz», Miranda!.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum Grupo Tropical’’. “Sean eternos Los Palmeras”, Los Palmeras.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum Infantil’’. «Risas del Rock», Magdalena Fleitas e invitados.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum Instrumental-Fusión World Music’’. «Aura», Bajofondo.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum Música Electrónica’’. «Balance Hernán Cattaneo Sunsetstrip», Hernán Cattaneo.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum Orquesta y/o Grupo de Tango y/o Instrumental’’. «Commeil Faut», Victor Lavallen, Pablo Estugarribia y Horacio Cabarcos.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum Pop Alternativo’’. «Xavier», Emmanuel Horvilleur.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum Rock Alternativo’’. «Lucy Patané», Lucy Patané.
  • Ganador categoría: “Mejor Canción de Dueto/Colaboración’’. «Mundo Agradable», David Lebón Feat. Ricardo Mollo.
  • Ganador categoría: “Mejor Colaboración de Música Urbana/ Trap’’. «No Sigas», Dante Spinetta feat. Neo Pistea.
  • Ganador categoría: “Mejor Colección de Catalogo’’. «Nada», Miguel Abuelo y Nada.
  • Ganador categoría: “Mejor Diseño de Portada’’. «Caravana», Juan Sánchez, Lucila Taba, Stephen Thayalan.
  • Ganador categoría: “Mejor Nuevo Artista’’. WOS, por «Caravana»
  • Ganador categoría: “Mejor Video Clip Corto’’. «Corazón Licántropo», Karin Idelson y Johanna Wilhelm.
  • Ganador categoría: “Mejor Video Clip Largo’’. «Fuerza Natural Tour Vivo en Monterrey Mex 2009», Diego Álvarez (director).
  • Ganador categoría: “Productor del año’’. «Lebón & Co.», productor: Gabriel Pedernera.