Marilina Bertoldi se llevó el Gardel de Oro por su álbum ‘Prender un fuego’. Iván de Pineda fue el host de la gala, que se realizó en el Auditorio Ángel Bustelo, en Mendoza.

Por primera vez en su historia, los Premios Gardel se realizaron fuera de Buenos Aires. El Auditorio Ángel Bustelo de la provincia de Mendoza recibió a la ceremonia que celebra a lo mejor de la música de Argentina.

Marilina Bertoldi se llevó la máxima estatuilla de los Premios Gardel 2019, es decir, el Gardel de Oro. La artista se impuso en la categoría Álbum del año por Prender un fuego, mientras que Lali Espósito se llevó el premio a Canción del año por “Sin querer queriendo”.

“La única mujer que ganó este premio en la historia fue Mercedes Sosa y hoy lo ganó una lesbiana. Lo festejo como un artista nuevo que viene a decir cosas. Desde estos premios vamos a cambiar la música”, destacó Bertoldi cuando recibió el premio.

A continuación la lista completa de ganadores:

ÁLBUM DEL AÑO

  • Marilina Bertoldi – Prender un fuego (GANADORA)
  • Andrés Calamaro – Cargar la suerte
  • Los Auténticos Decadentes- Fiesta Nacional MTV Unplugged
  • Escalandrum – Studio 2
  • Babasónicos – Discutible

CANCIÓN DEL AÑO

  • Babasónicos – “La pregunta”
  • Andrés Calamaro – “Verdades afiladas”
  • Marilina Bertoldi – “Fumar de día”
  • Bandalos Chinos – “Vámonos de viaje”
  • Lali – “Sin querer queriendo” (GANADORA)
View this post on Instagram

Mis ❤️ #premiosgardel2019

A post shared by LALI (@lalioficial) on

GRABACIÓN DEL AÑO

  • La Delio Valdez – Sonido subtropical
  • Juan Ingaramo – Best Seller
  • Escalandrum – Studio 2 (GANADOR)
  • Babasónicos – Discutible
  • Eruca Sativa con Abel Pintos – Amor ausente

INGENIERÍA DE GRABACIÓN

  • La Delio Valdez – Sonido subtropical
  • Marilina Bertoldi – Prender un fuego
  • Juan Ingaramo, Dak1llah y Ca7riel – Fobia
  • Escalandrum – Studio 2 (GANADOR)
  • Octafonic – Physical

MEJOR ÁLBUM ARTISTA CANCIÓN DE AUTOR

  • Lisandro Aristimuño – Constelaciones en el Luna Park (GANADOR)
  • Leo Masliah – 40 años
  • Silvina Garré – Carrousel
  • Sofía Viola – La huella en el cemento
  • Roque Narvaja – Instrucciones para madurar

MEJOR ÁLBUM ARTISTA DE CUARTETO

  • Ulises Bueno – Ulises en vivo con amigos (GANADOR)
  • Negro Videla – Vigencia
  • Damián Córdoba – 25
  • Cuarteto Retro – Estamos todos de fiesta
  • Nolberto Al K La – Éxitos de oro

MEJOR ÁLBUM ARTISTA FEMENINA DE FOLKLORE

  • Micaela Chauque – Jallalla (GANADORA)
  • Patricia Gómez – Jaaukanigás
  • Rocío Araujo – Convicción
  • Ceci Méndez – Poder decir
  • Eli Fernández – Canto soy

MEJOR ÁLBUM ARTISTA FEMENINA DE ROCK

  • Marilina Bertoldi – Prender un fuego (GANADORA)
  • Hilda Lizarazu – La génesis
  • Militta Bora – Heidi
  • Noe Terceros – Umbral
  • Bié – Del otro lado

MEJOR ÁLBUM ARTISTA FEMENINA DE TANGO

  • Lidia Borda – Puñal de sombra (GANADORA)
  • Julieta Laso – Martingala
  • María Laura Antonelli – Argentígena
  • Alicia Vignola – Azsulado
  • Eva Fiori Orquesta – En la boca del león

MEJOR ÁLBUM ARTISTA FEMENINA DE POP

  • Lali – Brava (GANADORA)
  • Victoria Bernardi – Solo sé
  • Tini – Quiero volver
  • Natalie Pérez – Un té de tilo por favor
  • María Campos – Popular

MEJOR ÁLBUM ARTISTA FEMENINA TROPICAL

  • Rocío Quiroz – La voz de los barrios (GANADORA)
  • Dalila – Inigualable
  • Eugenia Quevedo – No te confundas
  • Jackita – #ATR
  • Lumila – Dos infieles

MEJOR ÁLBUM ARTISTA MASCULINO DE FOLKLORE

  • Facundo Saravia – A fin de cuentas
  • Abi González – Violeta azul (GANADOR)
  • Jorge Rojas – Mi cantar
  • Enrique Llopis – Canto a Rosario
  • Néstor Garnica – Coplas del violinero

MEJOR ÁLBUM ARTISTA MASCULINO DE ROCK

  • Andrés Calamaro – Cargar la suerte (GANADOR)
  • Palo Pandolfo – El vuelo del dragón parte 1
  • Ciro y los Persas – Naranja persa 2
  • Rocco Posca – Fervor
  • Raúl Porchetto – Sombras en el cielo

MEJOR ÁLBUM ARTISTA MASCULINO DE TANGO

  • Omar Mollo – Tango cosmopolita (GANADOR)
  • Jorge Vázquez – Pasional
  • Roberto Siri – 70 años de tango
  • Enrique Campos – Roto
  • Cristian Chinellato – Todo es amor

MEJOR ÁLBUM ARTISTA MASCULINO DE POP

  • Abel Pintos – La familia festeja fuerte (GANADOR)
  • Chano – El otro
  • Mauro Conforti y La Vida Marciana – La bestia de la energía
  • Soy Rada & The Colibriquis – Dada

MEJOR ÁLBUM ARTISTA MASCULINO TROPICAL

  • Néstor en Bloque – En el Gran Rex (GANADOR)
  • Rodrigo Tapari – Íntimo
  • Iván Barrios – Barrios de mi tierra
  • Daniel Cardozo – En vivo
  • Mario Luis – Mario Luis

MEJOR ÁLBUM ARTISTA ROMÁNTICO – MELÓDICO

  • Gerónimo Rauch – Porque yo te amo (GANADOR)
  • Palito Ortega – Románticos 60s
  • Dany Martin – Con buena compañía
  • Manuel Moreira – Heliotrópico
  • Leo Dan – Celebrando a una leyenda

MEJOR ÁLBUM BANDA DE SONIDO CINE/TELEVISIÓN

  • Un gallo para Esculapio
  • Notas de paso 2 (GANADOR)
  • Caminante del amor
  • El Potro, lo mejor del amor
  • Camino sinuoso

MEJOR ÁLBUM CONCEPTUAL

  • Carlos Villalba, Mariana Isla, Nahuel Carfi por el álbum “Canción Sobre Canción” – Liliana Herrero (GANADORES)
  • Coti Sorokin por el álbum “Coti Sorokin y los brillantes en el Teatro Colón”, de Coti Sorokin
  • Esteban Sehinkman por el álbum “Línea de Tiempo”, de Ensamble Real Book Argentina.
  • Lito Vitale por el álbum “Ave Fénix 2”, de Lito Vitale y Varios Artistas
  • Virginia Innocenti y Sergio Zabala por el álbum “En la luna”, de Virginia Innocenti

MEJOR ÁLBUM DE CHAMAMÉ

  • Rudi Flores y las Guitarras – Cocomarola en guitarras (GANADOR)
  • Lucas Monzón – Franco
  • Ernestito Montiel y su cuarteto Santa Ana – Grandes éxitos
  • Juan Pablo Barberán – Ñande poetas

MEJOR ÁLBUM DE JAZZ

  • Escalandrum – Studio 2 (GANADOR)
  • Ligia Piro – Love
  • Inés Estévez – Nude
  • Mariano Otero – Danza
  • Juan Cruz de Urquiza – Lentes

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA CLÁSICA

  • Horacio Lavandera – Horacio Lavandera – Ludwig van Beethoven (GANADOR)
  • Beatriz Plana – Sola flauta sola
  • Estudio Coral de Buenos Aires – Schubert: Mass in G Major, D. 167
  • Diana Lopszyc – Piezas para piano de Saúl Cosentino
  • Sebastián Tozzola y Anaïs Crepes – Bajo templado

MEJOR ÁLBUM DE REGGAE/SKA

  • Dread Mar I – Caminarás caminos (GANADOR)
  • Hugo Lobo – Neighborhood Rules
  • Mamita Peyote – Runfla calavera
  • Vero y Pablo – Semillas de paz
  • Leonchalón – Amanecido

MEJOR ÁLBUM DE ROCK PESADO/PUNK

  • ANIMAL – Una razón para seguir (GANADOR)
  • Horcas – Gritando verdades
  • Playa Nudista – Ruta Hotel
  • Sonia & Intensos – Sentimiento
  • Deja Vu – Teoría del caos

MEJOR ÁLBUM FOLKLORE ALTERNATIVO

  • Aca Seca Trío – Trino (GANADOR)
  • Liliana Herrero – Canción sobre canción
  • Lito Vitale Quinteto y Orquesta Sinfónica de la Universidad Nacional de San Juan – Ese amigo del alma – 30 años
  • Silvia Iriondo – Tierra sin mal
  • Leopoldo Deza y Litto Nebbia – Canciones de Tucumán a Rosario

MEJOR ÁLBUM GRUPO DE CUARTETO

  • La Barra – Obsesión (GANADOR)
  • Sabroso – Aquellas canciones inolvidables
  • Q’ Lokura – Animate!
  • La Banda al Rojo Vivo – 20 años

MEJOR ÁLBUM GRUPO DE FOLKLORE

  • Juan Quintero y Santiago Segret – Patio (GANADOR)
  • Destino San Javier – Instinto
  • Las Hermanas Abraham – Atemporales
  • La Llave – Un lugar antes de la lluvia
  • Los Chaza – Perspectiva interior

MEJOR ÁLBUM GRUPO DE ROCK

  • Babasónicos – Discutible
  • Divididos – Haciendo cosas raras (GANADOR)
  • Los Auténticos Decadentes – Fiesta Nacional MTV Unplugged
  • La Beriso – 20 años celebrando
  • Vanthra – Vanthra

MEJOR ÁLBUM GRUPO POP

  • Bandalos Chinos – BACH (GANADOR)
  • Ser – Criaturas
  • Salvapantallas – SMS
  • Hipnótica – Clásico
  • Rayos Láser – Un regalo tuyo

MEJOR ÁLBUM GRUPO TROPICAL

  • La Delio Valdez – Sonido subtropical (GANADOR)
  • Viru Kumbieron – Viru Kumbieron
  • Volcán / Roberto Edgar – La vuelta
  • Orquesta Plazoleta All Stars – ¡Echale soda!
  • Girda y Los del Alba – GYLDA

MEJOR ÁLBUM INFANTIL

  • Luis Pescetti y Amigos – Magia todo el día (GANADOR)
  • Dúo Karma – Firmamento
  • Mariana Baggio – Barcos y mariposas vol. 5
  • Varios artistas – Simona
  • Magdalena Fleitas – Minimalitos

MEJOR ÁLBUM INSTRUMENTAL FUSIÓN WORD MUSIC

  • Ensamble Chancho a Cuerda – Posdata
  • Ignacio Montoya Carlotto Trío – Todos los nombres, todos los cielos
  • Obi Homer – En la montaña
  • Marcelo Torres – Adivino del tiempo (GANADOR)

MEJOR ÁLBUM MÚSICA ELECTRÓNICA

  • Las Rositas – Universo paralelo (GANADOR)
  • Flavio Etcheto – Superbrillantes
  • Mistol Team – Rapsodia
  • Brijow – Universal
  • Lola Granillo – Sangre o saliva

MEJOR ÁLBUM ORQUESTA Y/O GRUPO DE TANGO Y/O INSTRUMENTAL

  • Diego Schissi Quinteto – Tanguera
  • Orquesta Típica Fernández Fierro – Ahora y siempre (GANADOR)
  • Juan Pablo Navarro Sexteto – Tangos de la posverdad
  • Quinteto Negro La Boca – Cruces urbanos
  • Bernardo Monk Orquesta – Atípico

MEJOR ÁLBUM POP ALTERNATIVO

  • Juan Ingaramo – Best seller
  • Louta – Enchastre (GANADOR)
  • Ainda Dúo – Animal
  • Conociendo Rusia – Conociendo Rusia
  • Nahuel Briones – El nene minado

MEJOR ÁLBUM ROCK ALTERNATIVO

  • Gabo Ferro y Sergio Chotsourián – Historias de pescadores y ladrones de la pampa argentina
  • Mariana Bianchini – Matrioska (GANADORA)
  • Los Caligaris – 20 años, el show más feliz del mundo
  • Vanthra – Vanthra
  • Zero Kill – Unisex

MEJOR CANCIÓN /ÁLBUM DE MÚSICA URBANA / TRAP

  • Lo Pibitos – En espiral
  • Emanero – Tres mil millones de años luz
  • Naomi Preizler – “Fama de puta”
  • Paulo Londra – “Dímelo”
  • Becky G y Paulo Londra – “Cuando te besé”
  • Paulo Londra – “Adán y Eva” (GANADOR)
  • Duki – “Si te sentís sola”
  • Valen Etchegoyen – “Me doy cuenta”
  • Paulo Londra – “Chica paranormal”
  • Dak1llah – “Oro negro”

MEJOR CANCIÓN DE DUETO/COLABORACIÓN

  • Los Auténticos Decadentes y Mon Laferte – “Amor”
  • Eruca Sativa y Abel Pintos – “Amor ausente” (GANADOR)
  • Axel y Soledad – “No es no”
  • Diego Torres y Carlos Vives – “Un poquito”
  • Becky G y Paulo Londra – “Cuando te besé”

MEJOR COLABORACIÓN DE MÚSICA URBANA/TRAP

  • Emanero y Sony aka El Gordo S – “Tres mil millones de años luz”
  • Becky G y Paulo Londra – “Cuando te besé” (GANADOR)
  • Sol Pereyra y Mula – “Antireversa”
  • Duki feat. Drefquila – “Sin culpa”
  • Naomi Preizler y Under MC – “De gira”

MEJOR COLECCIÓN DE CATÁLOGO

  • Gustavo Cerati – Satélite (GANADOR)
  • Leonardo Favio – Fuiste mía un verano
  • Lito Vitale – Ave Fénix 2
  • Jorge de la Vega – El gusanito en persona
  • Néstor Astarita – 80 años – Jazztaríaenbaterita

MEJOR DISEÑO DE PORTADA

  • Lali – Brava (GANADORA)
  • Gustavo Cerati – Satélite
  • Natalie Pérez – Un té de tilo por favor
  • Juan Ingaramo – Best Seller
  • Las Ligas Menores – Fuego artificial

MEJOR NUEVO ARTISTA

  • Louta – Enchastre
  • Noelia Sinkunas – Escenas de la nada mirar
  • Conociendo Rusia – Conociendo Rusia
  • Hipnótica – Clásico
  • Bandalos Chinos – BACH
  • Destino San Javier – Instinto (GANADOR)
  • Paulo Londra – “Adán y Eva”
  • Los Rusos Hijos de Puta – Nos vamos a morir de hacer estrategias de amor
  • Salvapantallas – SMS
  • Barbi Recanati – Teoría espacial

MEJOR VIDEOCLIP CORTO

  • Babasónicos – “La pregunta”
  • Paula Maffia – “La espesura”
  • Miss Bolivia – “Paren de matarnos” (GANADOR)
  • Ser – “Chica feliz”
  • Eruca Sativa y Abel Pintos – “Amor ausente”

MEJOR VIDEOCLIP LARGO

  • Los Auténticos Decadentes – Fiesta Nacional MTV Unplugged (GANADOR)
  • Abel Pintos – La familia festeja fuerte
  • Palo Pandolfo – El vuelo del dragón parte 1
  • Coti Sorokin – Coti Sorokin y Los Brillantes en el Teatro Colón