Anoche, el Teatro Gran Rex recibió a los protagonistas de una nueva edición de los Premios Gardel, que tuvo a Axel como el gran ganador. El autor de Tus Ojos Mis Ojos se llevó el Gardel de Oro, además del premio al Mejor Álbum por aquel disco que publicara en mayo del año pasado. 

Lali Espósito se llevó el galardón al Mejor Álbum Femenina Pop por A Bailar, apoyada por una multitud de fans desde las tribunas del teatro. Por su parte, Andrés Calamaro obtuvo el premio a Mejor Álbum Rock por Pura Sangre y Jamón del Medio

La Canción del Año fue para Miranda! por Afinidad. El grupo de Ale Sergi también se coronó ganó la terna a Mejor Álbum Grupo Pop, por Safari.

La ceremonia fue conducida por Roberto Pettinato y Catarina Spinetta, quien compartió escenario con su hermano Dante cuando IKV ganó el premio al Mejor DVD por Aplaudan en la Luna.

Mirá el listado completo de los ganadores:

Canción del año: Axel (Afinidad).

Álbum del año: Axel (Tus ojos mis ojos).

Mejor álbum artista femenina pop: Lali Espósito (A Bailar).

Mejor álbum artista masculino pop: Axel (Tus ojos mis ojos).

Mejor álbum grupo pop: Miranda! (Safari).

Mejor álbum nuevo artista pop: Lali Espósito (A Bailar).

Mejor álbum música electrónica: Carlos Cutaia y Daniel Melero (“Cutaia-Melero).

Mejor álbum artista de rock: Andrés Calamaro (“Pura sangre” y “Jamón del medio”).

 Mejor álbum grupo de rock: Bersuit Vergarabat (El baile interior).

 Mejor álbum rock pesado punk: La Renga (Pesados vestigios).

 Mejor álbum rockpop alternativo: Octafonic (Monster).

 Mejor álbum nuevo artista de rock: Octafonic (Monster).

 Mejor álbum de reggae y música urbana: Dread Mar I (En el sendero).

 Intérpretes varios: Electric Future Beats 2014: New Electronic Music From Argentina Eternal Sunday.

 Mejor álbum artista femenina de tango: Adriana Varela (Adriana Varela y piano).

 Mejor álbum artista masculino de tango: Ariel Ardit Orquesta Típica (Aníbal Troilo 100 años).

 Mejor álbum Orquesta de Tango Instrumental: Escalandrum proyecto eléctrico (Las cuatros estaciones porteñas).

 Mejor álbum de tango alternativo: Franco Luciani & Federico Lechner (Gardelerías).

 Mejor álbum nuevo artista de tango: Pablo Estigarribia (Tangos para piano).

 Mejor álbum artista femenina de folklore: Verónica Condomí con Pablo Fraguela (Camino de estrellas).

 Mejor álbum artista masculino de folklore: Oscar Chaqueño Palavecino (Pa’mi gente).

 Mejor álbum grupo de folklore: Quinteto Bataraz (Quinteto Bataraz).

 Mejor álbum folklore alternativo: Jorge Fandermole (Fander).

 Mejor álbum nuevo artista de folklore: Quinteto Bataraz (Quinteto Bataraz).

Mejor álbum de chamamé: Horacio Chango Spasiuk (Tierra Colorada en el Teatro Colón).

 Mejor álbum artista femenina tropical: Dalila (Inolvidables).

 Mejor álbum artista masculino tropical: Nolberto Alkla (El arte de vivir).

 Mejor álbum grupo tropical: Agapornis (Con vos).

 Mejor álbum artista de cuarteto: Carlos La mona Jiménez (La mona en vivo, volúmen 1).

 Mejor álbum grupo de cuarteto: Banda XXI (Bien arriba).

 Mejor álbum artista romántico / melódico: Valeria Lynch (Valeria con todo).

 Mejor álbum artista canción testimonial y de autor: Jairo (Propio & Ajeno).

 Mejor álbum de música clásica: Mariano Rey (Música Argentina para clarinete y orquesta).

 Mejor álbum de jazz: Jorge Navarro y Manuel Fraga (Viva el swing).

 Mejor álbum instrumental / fusión / world music: Pájaro de fuego (La rueda de la fortuna).

 Mejor álbum conceptual intérpretes varios: Raíz Spinetta.

 Intérpretes varios: Música de la patria grande por pianistas argentinos.

 Mejor álbum infantil  Intérpretes varios: Junior express.

 Mejor álbum banda de sonido de cine/televisión: Diego Mizrahi Cortina musical * Mejor colección de catálogo: Mercedes Sosa (Angel).

 Ingeniería de grabación: Gustavo Santaolalla (Camino).

 Producción del año: Escalandrum Proyecto Eléctrico (Las cuatros estaciones porteñas).

 Mejor DVD: Illya Kuryaki and The Valderramas (Aplaudan en la luna).

 Mejor Videoclip: Los auténticos decadentes (Enciendan los parlantes).