Ver esta publicación en Instagram
La Academia Latina de la Grabación presentó los nominados para la 19º entrega anual del Latin Grammy, el mayor honor por excelencia de la música latina a nivel internacional y el único galardón a la música latina otorgado entre colegas. Los nominados incluyen un grupo diverso de artistas ya establecidos y de artistas que dan inicio a su carrera.
Entre los argentinos, encontramos a Dante Spinetta (Mejor Álbum de Música Alternativa – Puñal; Mejor Canción Alternativa – «Mi vida»), Fito Páez (Canción del Año – «Tu vida mi vida»; Mejor Canción de Rock – «Tu vida mi vida») y Axel (Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo – Ser), Él Mató a Un Policía Motorizado (Mejor álbum de Rock – La Síntesis O’Konor; Mejor Canción de Rock – «Ahora imagino cosas»), Richard Coleman (Mejor Álbum de Rock – F-Á-C-I-L; Mejor Canción de Rock – «Días futuros»), Bambi (Mejor Álbum Pop Rock – El encuentro), Lucas and The Woods (Mejor Álbum Pop Rock – Pensacola Radio), Rafael Arcaute (Mejor Productor por trabajos con Emmanuel Horvilleur, Juan Ingaramo, Dante Spinetta, y más), Omar Mollo (Mejor Álbum de Tango – Tango Cosmopolita), Los Pericos (Mejor Video Musical Versión Larga – 3.000 vivos).
Liderando la lista se encuentra J Balvin con ocho nominaciones, seguido por Rosalía con cinco. Además, varios artistas y productores han recibido cuatro nominaciones, incluyendo a El David Aguilar, Jorge Drexler, Kany García y Natalia Lafourcade, junto con los productores Mauricio Rengifo y Andrés Torres. «Las nominaciones de este año son un testimonio del compromiso de nuestros miembros con la excelencia y la innovación en la música latina», dice Gabriel Abaroa Jr., presidente y CEO de La Academia Latina de la Grabación. «La Academia Latina de la Grabación recibió un récord histórico sin precedentes de productos inscritos para la 19º edición del Latin Grammy, lo que dio como resultado que este año tuviéramos un grupo diversificado de talentosos artistas, productores y compositores. Continuamos reconociendo el talento emergente y artistas respetados que toman riesgos, que son creativos e innovadores y que permiten que la música latina sea descubierta, explorada y disfrutada, tal como lo sucedido durante el siglo pasado».
Los nominados son producto de las votaciones de los miembros internacionales de La Academia Latina de la Grabación, que representan todos los géneros y disciplinas creativas, incluidos artistas de la grabación, compositores, músicos productores, ingenieros de mezcla e ingenieros de estudio. Fueron seleccionados entre casi 14.000 productos registrados en 49 categorías durante el período de elegibilidad (1 de junio de 2017 hasta el 31 de mayo de 2018).
Los miembros votantes comenzarán la ronda final de votación en línea el 28 de septiembre de 2018. Los ganadores se darán a conocer el 15 de noviembre de 2018, durante la premiere que se llevará a cabo en Las Vegas. La transmisión será en vivo desde el MGM Grand Garden Arena por Univision por TNT para toda Latinoamérica.
A continuación, se encuentra la lista parcial de las nominaciones de algunas de las 49 categorías.
Álbum del Año
Prometo – Pablo Alborán
Vibras – J Balvin
Caravanas – Chico Buarque
Salvavidas De Hielo – Jorge Drexler
Siguiente – El David Aguilar
Soy Yo – Kany García
Musas (Un Homenaje Al Folclore Latinoamericano En Manos De Los Macorinos), Vol. 2 – Natalia Lafourcade
¡México Por Siempre! – Luis Miguel
Encanto Tropical – Monsieur Periné
Cuando El Río Suena… – Rozalén
Grabación del Año
No Vaya A Ser – Pablo Alborán
É Fake (Homem Barato) – Anaadi
Mi Gente – J Balvin con Willy William
Internacionales – Bomba Estéreo
Telefonía – Jorge Drexler
Para Siempre – Kany García
X – Nicky Jam y J Balvin
Danza De Gardenias – Natalia Lafourcade junto con Los Macorinos
Bailar Contigo – Monsieur Periné
Malamente – Rosalía
Canción del Año – Premio al Compositor(es)
Antes De Ti – Manú Jalil y Mon Laferte, compositores (Mon Laferte)
Bailar Contigo – Monsieur Periné, compositor (Monsieur Periné)
Danza De Gardenias – David Aguilar Dorantes y Natalia Lafourcade, compositores (Natalia Lafourcade junto con Los Macorinos)
Embrujo – El David Aguilar, compositor (El David Aguilar)
La Puerta Violeta – Rozalén, compositora (Rozalén)
Malamente – Antón Alvarez Alfaro, Pablo Diaz-Reixa y Rosalía, compositores (Rosalía)
Para Siempre – Kany García, compositora (Kany García)
Robarte Un Beso – Mauricio Rengifo, Andrés Torres, Carlos Vives y Sebastián Yatra, compositores (Carlos Vives y Sebastián Yatra)
Telefonía – Jorge Drexler, compositor (Jorge Drexler)
Tu Vida Mi Vida – Fito Páez, compositor (Fito Páez)
Mejor Nuevo Artista
Ángela Aguilar
Anaadi
El David Aguilar
Alex Ferreira
Karol G
Los Petitfellas
Nana Mendoza
Christian Nodal
Claudia Prieto
Benjamín Walker
Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo
Ser – Axel
Camino Fuego Y Libertad – Pablo López
Cuerpo Y Alma – Beatriz Luengo
F.A.M.E. – Maluma
Miradas – Nana Mendoza
Mejor Fusión/Interpretación
Urbana Mi Gente – J Balvin con Willy William junto con Beyoncé
Internacionales – Bomba Estéreo
Yo Contra Ti – Daddy Yankee junto con la Orquesta Sinfónica De Puerto Rico
Sua Cara – Major Lazer junto con Anitta y Pabllo Vittar
Malamente – Rosalía
Mejor Álbum de Música Alternativa
Claroscura – Aterciopelados
Puñal – Dante Spinetta
Fuerza Arará – Telmary
Mismo Sitio, Distinto Lugar – Vetusta Morla
Aztlan – Zoé
Mejor Canción Regional Mexicana – Premio al Compositor(es)
Arránquense Muchachos – Domingo Leiva Delgado, compositor (Pedro Fernández)
Ayúdame A Olvidarte – Gabriel Flores y Yoel Henríquez, compositores (La Explosiva Banda De Maza)
Corrido De Juanito – Edén Muñoz, compositor (Calibre 50)
El Sueño Americano – Salvador Hurtado, compositor (La Energía Norteña)
Probablemente – Christian Nodal, compositor (Christian Nodal)
Mejor Álbum Música Popular Brasileña
Mano Que Zuera – João Bosco
Caravanas – Chico Buarque
Edu, Dori E Marcos – Edu Lobo, Dori Caymmi y Marcos Valle
Campos Neutrais – Vitor Ramil
Deus É Mulher – Elza Soares
Mejor Álbum de Música Urbana
Vibras – J Balvin
Sin Miedo – ChocQuibTown
Odisea – Ozuna
COASTCITY – COASTCITY
Lebron – ToteKing
Mejor Canción Urbana, Premio al compositor(a)
Downtown – Anitta, J Balvin, Justin Quiles & Alejandro Ramírez, compositores (Anitta Featuring J Balvin)
Dura – Daddy Yankee, Urbani Mota Cedeño, Juan G. Rivera Vazquez & Luis Jorge Romero, compositores (Daddy Yankee)
Mi Cama – MI CAMA Rene David Cano, Andy Clay, Karol G, Antonio Rayo & Omar Sabino, compositores (Karol G)
Sensualidad – J Balvin, Bad Bunny, Juan M. Frías, Luian Malave, Prince Royce, Edgar Semper & Xavier Semper, compositores (Bad Bunny, Prince Royce & J Balvin)
X – J. Balvin, Nicky Jam & Juan Diego Medina Vélez, compositores (Nicky Jam & J Balvin)
Mejor Álbum de Rock
Expectativas – Bunbury
F-A-C-I-L – Richard Coleman
La Síntesis O’Konor – Él Mató A Un Policía Motorizado
Ahora Lo Sabes Todo – Pixel
Suenan Las Alarmas – NoTeVaGustar
Mejor Álbum Pop/Rock
El Encuentro – Bambi
Cosmovisiones – Comisario Pantera
La Sangre Buena – Ella Es Tan Cargosa
Geometría del Rayo – Manolo García
Pensacola Radio – Lucas & The Woods
Mejor Canción de Rock, Premio al compositor(a)
Ahora imagino cosas – Santiago Motorizado, compositor (Él Mató A Un Policía Motorizado)
Días futuros – Richard Coleman, compositor (Richard Coleman)
La actitud correcta – Enrique Bunbury, compositor (Bunbury)
La llamada – Leiva, compositor (Leiva)
Tu vida mi vida – Fito Páez, compositor (Fito Páez)
Mejor Canción Alternativa, Premio al compositor
Azul – León Larregui, compositor (Zoé)
Consejo de Sabios – Guillermo Galván, compositor (Vetusta Morla)
Dúo – Andrea Echeverri, compositor (Aterciopelados)
Malamente – Antón Alvarez Alfaro, Pablo Diaz-Reixa & Rosalía, compositor (Rosalía)
Mi vida – Dante Spinetta, compositor (Dante Spinetta)
Productor del Año
Rafael Arcaute
Linda Briceño
Eduardo Cabra
Andrés Torres, Mauricio Rengifo
Julio Reyes Copello
Mejor Álbum de Tango
Nostalgias – Daniel Binelli & Nick Danielson
Vigor Tanguero – Pedro Giraudo
Troilo Por Mederos, en su huella – Rodolfo Mederos Trío
Tango Cosmopolita – Omar Mollo & Gran Orquesta Típica Otra
Mística Ciudad -Miguel Pereiro
Mejor Video Musical Versión Larga
En Letra de Otro Documental – Pedro Capó; Diego Álvarez, video director; Vicente Solís, video producer
Amar y Vivir Documental – La Santa Cecilia; Charlie Nelson, video director; Coyote Media House & Rebeleon Entertainment, video producers
3.000 Vivos – Los Pericos; Diego Álvarez, video director; Verónica Álvarez, video producer
Un Mundo Raro: Las canciones de José Alfredo Jiménez – (Varios Artistas); Rubén R. Bañuelos & Iván López Barba, video directors; Iván López Barba & Alex Briseño, video producers.
Panoramas – Zoé; Gabriel Cruz Rivas & Rodrigo Guardiola, video directors; Gabriel Cruz Rivas & Rodrigo Guardiola, video producers