En la terna de Mejor álbum de rock compiten todos argentinos y en Mejor canción de rock, cuatro de cinco nominados también son nacionales.

La Academia Latina de la Grabación anunció hoy los nominados a los premios que se van a entregar 17 de noviembre en Las Vegas, Nevada. Será la 17° edición.

Los Fabulosos Cadillacs, el dúo mexicano Jesse & Joy –que se van a presentar hoy a la tarde en Ciudad Emergente y a la noche en el Gran Rex–, el colombiano Fonseca, el brasileño Djavan y los productores colombianos Julio Reyes Copello y Ricardo López Lalinde son los más nominados: figuran en cuatro categorías cada uno.

Pablo Alborán y Julieta Venegas se destacan entre los diecisiete artistas que recibieron tres nominaciones, mientras que Juan Gabriel, Enrique Iglesias, Shakira, Carlos Vives, Carla Morrison, Bebe están entre los cincuenta que aparecen en dos.

En la terna de Mejor álbum de rock compiten todos argentinos: Andrea Álvarez, Marilina Bertoldi, Los Fabulosos Cadillacs, Massacre y Spinetta. En Mejor canción de rock, cuatro de cinco nominados son argentinos: Gustavo Cordera, Los Fabulos Cadillacs, Eruca Sativa, Massacre. El quinto nominado en esta terna es Caramelos de cianuro (Venezuela). Además, entre los artistas nacionales, recibieron al menos una nominación Alejandro Lerner, Illya Kuryaki & The Valderramas, El Guincho, Meteoros, Fito Páez, Sig Ragga, Kevin Johansen y Diego Torres.

Grabación del año

“Cuestión De Esperar” – Pepe Aguilar

“Se Puede Amar” – Pablo Alborán

“Me Faltarás” – Andrea Bocelli

“Si Volveré” – Buika

“Vidas Pra Contar” – Djavan

“Duele El Corazón” – Enrique Iglesias con Wisin

“Ecos De Amor” – Jesse & Joy

“Lado Derecho Del Corazón” – Laura Pausini

“Iguales” – Diego Torres

“La Bicicleta” – Carlos Vives & Shakira

Álbum del año

Tour Terral Tres Noches En Las Ventas – Pablo Alborán

Cinema (Edición En Español) – Andrea Bocelli

Mil Ciudades – Andrés Cepeda

Vidas Pra Contar – Djavan

Conexión – Fonseca

Los Dúo 2 – Juan Gabriel

Un Besito Más – Jesse & Joy

¿Dónde Están? – José Lugo & Guasábara Combo

Buena Vida – Diego Torres

Algo Sucede – Julieta Venegas

Canción del año

“A Chama Verde” – Patty Brayden, Ned Claflin & John Finbury

“Bajo El Agua” – Manuel Medrano

“Céu” – Celso Fonseca

“Duele El Corazón” – Enrique Iglesias & Wisin

“Ecos De Amor” – Jesse & Joy

“En Ésta No” – Sin Bandera

“Es Como El Día” – Kevin Johansen

“Hermanos” – Moska & Fito Páez

“La Bicicleta” – Shakira & Carlos Vives

“La Tormenta” – Flavio Cianciarulo

Mejor nuevo artista

Sophia Abrahão

Alex Anwandter

The Chamanas

Esteman

Joss Favela

iLe

Mon Laferte

Manuel Medrano

Morat

Ian Ramil

Mejor álbum de pop tradicional

Lleno de Vida – Adrián

Cinema (Edición en español) – Andrea Bocelli

Mil Ciudades – Andrés Cepeda

Los Dúo 2 – Juan Gabriel

Buena Vida – Diego Torres

Mejor álbum de rock

Y Lo Dejamos Venir –Andrea Álvarez

Sexo Con Modelos – Marilina Bertoldi

La Salvación de Solo y Juan – Los Fabulosos Cadillacs

Biblia Ovni – Massacre

Los Amigo – Spinetta

Mejor Álbum Pop/Rock

8 – Caramelos de Cianuro

Universos Paralelos – Jotdog

Buenaventura – La Santa Cecilia

Meteoros – Meteoros

Algo Sucede – Julieta Venegas

Mejor Canción de Rock

“Abismo” – Asier Cazalis, compositor (Caramelos De Cianuro)

“Fantasma Soy” – Gustavo Cordera, compositor (Gustavo Cordera)

“La Tormenta” – Flavio Cianciarulo, compositor (Los Fabulosos Cadillacs)

“Nada Salvaje” – Luisina Bertoldi, Brenda Martín & Gabriel Pedernera, compositores (Eruca Sativa)

“Niña Dios” – Massacre, compositores (Massacre)

Mejor Álbum de Música Alternativa

Cambio De Piel — Bebe

Caótica Belleza — Esteman

L.H.O.N. — Illya Kuryaki & The Valderramas

Mon Laferte — Vol. 1 — Mon Laferte

Amor Supremo — Carla Morrison

Mejor Canción Alternativa

“Ángeles y Serafines” – Gustavo Cortés, Ricardo Cortés & Nicolas González, compositores (Sig Ragga)

“Averno, El Fantasma” – Vicentico, compositor (Los Fabulosos Cadillacs)

“Deus” – Felipe Antunes & Otávio Carvalho, compositores (Vitrola Sintética)

“Es Como El Día” – Kevin Johansen, compositor (Kevin Johansen + The Nada)

“Vez Primera” – Carla Morrison, compositor (Carla Morrison)

Mejor Álbum de Salsa

35 Aniversario — Grupo Niche

Intensamente India Con Canciones De Juan Gabriel — India

¿Dónde Están? — José Lugo & Guasábara Combo

Mi Ritmo Es Bueno — Bobby Valentín

Tronco Viejo — Johnny Ventura

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

Imparables – El Gran Martín Elías y Rolando Ochoa

Homenaje (A La Música de Diomedes Díaz) – Fonseca

Desde El Fondo – Kuisitambó

Vestirte De Amor – Pipe Peláez y Manuel Julián

Mujeres Por Colombia – Vallenato Volúmen 2 – (Varios Artistas)

Mejor Álbum Tropical Contemporáneo

Merengue y Sentimiento – Héctor Acosta “El Torito”

Vivito y Coleando – David Calzado y Su Charanga Habanera

Guaco Histórico 2 – Guaco

En La Sala Con El Joe – Toño Restrepo

Toda La Vida – Daniel Santacruz

Mi Mejor Regalo – Charlie Zaa

Mejor Álbum Tropical Tradicional

Pa’ Tío Simón – Rafael Pollo Brito

La Sonora Santera En Su 60 Aniversario – La Sonora Santera

El Malquerido: Original Motion Picture Soundtrack – Jesús “Chino” Miranda

El Más Grande y Universal – Septeto Nacional Ignacio Piñeiro

Cuba y Puerto Rico Son… – (Varios Artistas)

Mejor Álbum de Fusión Tropical

Full HD – Cali Flow Latino

Pregoneros De La Calle – Cosa Nuestra

Levántate – Explosión Negra

Visualízate – Gente De Zona

Genera – Treo

Mejor Canción Tropical

“Esta Noche Hay Fiesta” – Jorge Luis Piloto, compositor (Maia)

“La Bala” – Antonio Ávila, compositor (Johnny Ventura Featuring Gilberto Santa Rosa)

“La Carretera” – Prince Royce & Daniel Santacruz, compositores (Prince Royce)

“No Me Daba Cuenta” – Orlando Rodríguez Di Pietro, compositor (Gabriel C)

“Vine A Buscarte” – Omar Alfano, Fonseca & Yadam González Cárdenas, compositores (Fonseca)

Mejor Álbum Cantautor

Todavía – Francisco Céspedes

Vidas Pra Contar – Djavan

Arde Estocolmo – Pedro Guerra

Mis Américas, Vol. 1/2 – Kevin Johansen + The Nada

Auténtico – Alejandro Lerner

Manuel Medrano – Manuel Medrano

Mejor Álbum de Música Banda

Mis Ídolos, Hoy Mis Amigos!!! – Julión Álvarez

Raíces – Banda El Recodo De Cruz Lizárraga

Me Está Gustando – Banda Los Recoditos

Tengo Ganas De Ser Fiel – Banda Troyana

A Todo Volúmen – La Séptima Banda

Mejor Álbum de Música Tejana

Mucho Más Amor – Ram Herrera

La Historia De La Música Tejana – The Legends

Vulnerable A Ti – Marian y Mariel

Por Cielo y Tierra – Michael Salgado

Un Amigo Tendrás – Jay Pérez

Mejor Álbum Norteño

Hecho A Mano — Joss Favela

Highway — Intocable

Tierra Mojada — Los Ramones De Nuevo León

Desde El Azteca — Los Tigres Del Norte

Tributo A Los Alegres De Terán — Pesado

Mejor Álbum Cristiano (en español)

Eterno (Live) – Christine D’Clario

Ciudad De Luz – Generasion

Alex Sampedro – Alex Sampedro

Deseo Tu Gloria – Emir Sensini

25 Años – Marcos Vidal

Mejor Video Musical Versión Corta

“Siempre Es Viernes En Mi Corazón” – Alex Anwandter

“Verte Ya” – Gustavo Casas y Los Que Buscan

“Lo Más Bonito Del Mundo” – Delafé

“Comix” – El Guincho Featuring Mala Rodríguez

“Gallo Negro” – Illya Kuryaki & The Valderramas

Mejor Video Musical Versión Larga

“Desde Adentro – Impuesto De Fe (En Vivo) – Babasónicos

“10 Años Con Bebe” – Bebe

“Justo Ahora Y Siempre” – Dvicio

“Primera Fila” – Las Tres Grandes: Eugenia León, Tania Libertad & Guadalupe Pineda

“Sirope Vivo” – Alejandro Sanz

La lista completa se puede consultar acá.