En Las Vegas se celebró la vigésima edición que tuvo a Rosalía como la artista más ganadora de la noche. Además, el argentino Andrés Calamaro se llevó dos galardones a casa.

Anoche, jueves 14 de noviembre, se celebró en Las Vegas la vigésima edición de los Latin Grammy. La premiación más importante de la música latino tuvo a la española Rosalía como su gran ganadora al quedarse con cinco categorías, entre ellas las de Álbum del Año con El Mal Querer y Mejor Canción Urbana gracias a “Con altura”.

View this post on Instagram

🎶A Palé🎶 @rosalia.vt 🙌 #LatinGRAMMY

A post shared by Latin GRAMMYs (@latingrammys) on

Además, el argentino Andrés Calamaro se llevó dos galardones a casa: Mejor Álbum Pop/Rock y Mejor Canción de Rock por Cargar la suerte y “Verdades afiladas”, respectivamente.

Entre otros artistas argentinos que estuvieron presentes en la ceremonia son: Fito Paez, Lali, Bandalos Chinos, Juan Ingaramo, Marilina Bertoldi, Todo Aparenta Normal, Enrique Campos, Kevin Johansen, Paulo Londra y Babasónicos.

La premiación en el MGM Grand Garden Arena de Las Vegas abrió con una actuación en la que Prince Royce, Anitta, Fito Páez, Natalia Jiménez, Beto Cuevas, Calibre 50, Carlos Rivera, Draco Rosa, Leonel García, Milly Quezada, Olga Tañón, Reik y Tony Succar rindieron homenaje a la música latina, resaltando distintos géneros.

Ricky Martin, a cargo de la conducción ceremonia, fue el encargado de cerrar la ceremonia con la famosa frase del fallecido cantante Gustavo Cerati: “Gracias totales”. Junto a Beto Cuevas, Fito Páez y Draco Rosa interpretaron “De música Ligera” de Soda Stereo.

La lista de los ganadores de los Latin Grammy 2019:

GENERAL

Grabación del año

  • “Parecen viernes”, Marc Anthony
  • “Verdades afiladas”, Andrés Calamaro
  • “Ahí, ahí”, Vicente García
  • “Kitipun”, Juan Luis Guerra 4.40
  • “Querer mejor”, Juanes con Alessia Cara
  • “La plata”, Juanes con Lalo Ebratt
  • “Aute Couture”, Rosalía
  • “Mi persona favorita”, Alejandro Sanz con Camila Cabello (GANADOR)
  • “No tengo nada”, Alejandro Sanz
  • “Cobarde”, Ximena Sariñana

Álbum del año

  • “Visceral”, Paula Arenas
  • “Paraíso Road Gang”, Rubén Blades
  • “Cargar la suerte”, Andrés Calamaro
  • “Agustín”, Fonseca
  • “Vida”, Luis Fonsi
  • “El mal querer”, Rosalía (GANADORA)
  • “#ELDISCO”, Alejandro Sanz
  • “¿Dónde bailarán las niñas?”, Ximena Sariñana
  • “Mas de mi” Tony Succar
  • “Fantasía”, Sebastián Yatra

Canción del año

  • “Calma”, Pedro Capó, Gabriel Edgar González Pérez y George Noriega, compositores (Pedro Capó) (GANADOR)
  • “Desconstrução”, Tiago Iorc, compositor (Tiago Iorc)
  • “El país”, Rubén Blades, compositor (Rubén Blades)
  • “Kitipun”, Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40)
  • “Mi persona favorita”, Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello)
  • “No tengo nada”, Alejandro Sanz, compositor (Alejandro Sanz)
  • “Quédate”, Kany García y Tommy Torres, compositores (Kany García y Tommy Torres)
  • “Querer mejor”, Rafael Arcaute, Alessia Cara, Camilo Echeverry, Juanes, Mauricio Montaner, Ricardo Montaner y Tainy, compositores (Juanes con Alessia Cara)
  • “Un año”, Mauricio Rengifo, Andrés Torres y Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra con Reik)
  • “Ven”, Fonseca, compositor (Fonseca).

Mejor nuevo artista

  • Aitana
  • Burning Caravan
  • Cami
  • Fer Casillas
  • Chipi Chacón
  • Elsa y Elmar
  • Greeicy
  • Juan Ingaramo
  • Paulo Londra
  • Nella (GANADORA)

POP

Mejor álbum vocal pop contemporáneo

  • “Montaner”, Ricardo Montaner
  • “Balas perdidas”, Morat
  • “El mal querer”, Rosalía (GANADORA)
  • “#ELDISCO”, Alejandro Sanz
  • “Fantasía” Sebastián Yatra.

Mejor álbum vocal pop tradicional

  • “Visceral” Paula Arenas
  • “Rosa”, Cami
  • “Hacia adentro”, Camila
  • “Agustín”, Fonseca (GANADOR)
  • “Sentimientos”, Pavel Núñez.

URBANA

Mejor fusión/interpretación urbana

  • “Tenemos que hablar”, Bad Bunny
  • “Calma (remix)”, Pedro Capó y Farruko (GANADOR)
  • “Pa’ olvidarte (remix)” ChocQuibtown, Zion & Lennox y Farruko con Manuel Turizo
  • “Con calma”, Daddy Yankee con Snow
  • “Otro trago”, Sech con Darell.

Mejor álbum de música urbana

  • “Kisses”, Anitta
  • “X 100PRE”, Bad Bunny (GANADOR)
  • “Mi movimiento”, De La Ghetto
  • “19” Feid
  • “Sueños”, Sech

Mejor canción urbana

  • “Baila baila baila”, Ozuna y Vicente Saavedra, compositores (Ozuna)
  • “Caliente”, J Balvin, Rene Cano, De La Ghetto y Alejandro Ramírez, compositores (De La Ghetto con J Balvin)
  • “Con altura”, J Balvin, Mariachi Budda, Frank Dukes, El Guincho, Alejandro Ramírez y Rosalía, compositores (Rosalía y J Balvin con El Guincho) (GANADORES)
  • “Otro trago”, Kevyn Mauricio Cruz, Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Bryan Lezcano Chaverra, Josh Méndez, Sech y Jorge Valdés, compositores (Sech con Darell)
  • “Pa’ olvidarte”, René Cano, ChocQuibtown, Kevyn Cruz Moreno, Juan Diego Medina Vélez, Andrés David Restrepo, MateoTejada Giraldo, Andrés Uribe Marín, Juan Vargas y Doumbia Yohann, compositores (ChocQuibtown).

ROCK

Mejor álbum de rock

  • “Una razón para seguir”, A.N.I.M.A.L
  • “Arawato”, Arawato
  • “Basado en hechos reales”, Carajo
  • “Mtv Unplugged: El Desconecte”, Molotov
  • “Monte sagrado”, Draco Rosa (GANADOR)

Mejor álbum pop/rock

  • “Cargar la suerte”, Andrés Calamaro (GANADOR)
  • “Manual de viaje a un lugar lejano”, Jumbo
  • “Lebón & Co.”, David Lebón
  • “Nuclear”, Leiva
  • “Madame Ayahuasca”, Taburete.

Mejor canción de rock

  • “Conectar”, Rodrigo Crespo, compositor (Rodrigo Crespo)
  • “Godzilla”, Leiva, compositor (Leiva con Enrique Bunbury y Ximena Sariñana)
  • “Nirvana”, Arawato, compositores (Arawato)
  • “Punta Cana”, Roberto Musso, compositor (El Cuarteto De Nos)
  • “Verdades afiladas”, Andrés Calamaro y German Wiedemer, compositores (Andrés Calamaro). (GANADOR)

ALTERNATIVA

Mejor álbum de música alternativa

  • “Latinoamericana”, Alex Anwandter
  • “Discutible”, Babasónicos
  • “Bach”, Bandalos Chinos
  • “Prender un fuego”, Marilina Bertoldi
  • “Norma”, Mon Laferte. (GANADORA)
View this post on Instagram

🇦🇷 @bandaloschinos 🌎 🔝🎶

A post shared by Billboard (@billboardar) on

Mejor canción alternativa

  • “Causa perdida”, El David Aguilar, compositor (El David Aguilar)
  • “Contra todo”, Ismael Cancel e Ile, compositores (Ile)
  • “Cuentas claras”, Kevin Johansen, compositor (Kevin Johansen)
  • “La pregunta”, Adrián Dárgelos Rodríguez, compositor (Babasónicos)
  • “Tócamela”, Julio Briceño, David Julca, Jonathan Julca, Silverio Lozada, Juan Roura y José Torres, compositores (Los Amigos Invisibles) (GANADOR)

TROPICAL

Mejor álbum de salsa

  • “Cuba linda”, Maite Hontelé
  • “55 Aniversario”, Mario Ortiz All Star Band
  • “Mi luz mayor”, Eddie Palmieri
  • “Nuestro hogar”, Quintero’s Salsa Project
  • “Mas de mi”, Tony Succar (GANADOR)

Mejor álbum de cumbia/vallenato

  • “Checo Acosta 30 (En vivo)”, Checo Acosta
  • “Esto que dice!”, Diego Daza y Carlos Rueda
  • “Para mis maestros con respeto”, Juan Piña
  • “Yo me llamo cumbia”, Puerto Candelaria y Juancho Valencia (GANADOR)
  • “RAÍCES”, varios artistas.

Mejor álbum tropical tradicional

  • “Andrés Cepeda Big Band (En Vivo)”, Andrés Cepeda (GANADOR)
  • “Vereda Tropical”, Olga Cerpa y Mestisay
  • “Lo nuestro”, Yelsy Heredia
  • “A Journey Through Cuban Music”, Aymée Nuviola
  • “La llave del son”, Septeto Acarey

Mejor álbum tropical contemporáneo/fusión

  • “Barrios de mi tierra (canciones de Rubén Blades)”, Iván Barrios
  • “Candela”, Vicente García
  • “Literal”, Juan Luis Guerra 4.40 (GANADOR)
  • “Tropicalia”, Ilegales
  • “Milly & Company”, Milly Quezada

CANTAUTOR

Mejor álbum cantautor

  • “Acústica”, Albita;
  • “Contra el viento”, Kany García (GANADOR)
  • “Amor Presente”, Leonel García
  • “Algo ritmos”, Kevin Johansen
  • “Intuición”, Gian Marco.

REGIONAL MEXICANA

Mejor álbum de música ranchera/mariachi

  • “Mi persona preferida”, El Bebeto
  • “Sigue la dinastía…”, Alex Fernández
  • “Más romántico que nunca”, Vicente Fernández
  • “Indestructible”, Flor De Toloache
  • “Ahora”, Christian Nodal (GANADOR)

INSTRUMENTAL

Mejor álbum instrumental

  • “Balance”, Gustavo Casenave (GANADOR)
  • “Saxofones live sessions”, Cuban Sax Quintet
  • “Folia de treis”, Edu Ribeiro, Fábio Peron, Toninho Ferragutti
  • “Unbalanced Concerto for Ensemble”, Moisés P. Sánchez
  • “Yo soy la tradición”, Miguel Zenón Featuring Spektral Quartet.

TRADICIONAL

Mejor álbum folklórico

  • “48 años después”, Eva Ayllon;
  • “Orinoco”, Cimarrón
  • “¡Va por México!”, Luis Cobos con The Royal Philarmonic Orchestra y El Mariachi Juvenil Tecalitlán
  • “Tiempo al tiempo”, Luis Enrique + C4 Trio (GANADOR)

Mejor álbum de tango

  • “Marrón y azul”, Daniel Binelli y Nick Danielson
  • “Roto”, Enrique Campos
  • “Atípico”, Bernardo Monk
  • “Revolucionario”, Quinteto Astor Piazzolla (GANADOR)
  • “Radiotango”, Pablo Ziegler Chamber Quartet.

JAZZ

Mejor álbum de jazz latino/jazz

  • “Turning Pages”, Claudia Acuña
  • “Elemental” Branly, Ruiz y Haslip
  • “Dos orientales”, Hugo Fattoruso y Tomohiro Yahiro
  • “Rio – São Paulo”, André Marques
  • “Jazz batá 2”, Chucho Valdés (GANADOR)

CRISTIANA

Mejor álbum cristiano (en español)

  • “Todo pasa”, Juan Delgado (GANADOR)
  • “Mi viaje (en vivo)”, Danilo Montero
  • “Lluvias de bendición”, Gabriela Soto y Big Band
  • “Padre mío”, Ricardo Torres y su mariachi
  • “¿Quién contra nosotros?”, Alex Zurdo.

Productor del Año

  • Andrés Torres y Mauricio Rengifo
  • Julio Reyes Copello
  • Rafa Sardina
  • Tony Succar; Juan Pablo Vega (GANADOR)