De los más de 8.000 proyectos que se postularon quedaron un total de 118 obras en las cinco disciplinas: escénicas, visuales, audiovisuales, música y literatura.

La Bienal Arte Joven Buenos Aires presenta a los bienalistas 2019, artistas de entre 18 y 32 años que participarán este año, en cinco disciplinas: escénicas, visuales, audiovisuales, música y literatura.

En esta edición, se producirán 18 proyectos de diferentes disciplinas, brindando financiamiento y acompañamiento a 4 muestras individuales de artistas visuales, 5 obras escénicas, 3 películas, 3 discos, 3 novelas que se presentarán en La Bienal.

Además, 100 jóvenes artistas -25 artistas visuales, 15 directores audiovisuales, 15 directores de teatro y danza; 15 bandas y solistas; 30 escritores-  exhibirán sus obras en el mes de septiembre durante La Bienal y podrán acceder a becas de formación en Argentina y el exterior.

Enrique Avogadro, ministro de cultura de la Ciudad de Buenos Aires, sostuvo: “Estamos orgullosos de dar a conocer a nuestros bienalistas. Implica para todos ellos la posibilidad de mostrar sus creaciones que hacen de esta ciudad el centro cultural de Latinoamérica. Pero también de compartir sus experiencias. La cultura tiene un poder transformador en la vida de todos y en especial de las nuevas generaciones”.

A partir del anuncio, la Bienal da inicio al acompañamiento a través de financiamiento y tutorías de la producción de obra de los 18 proyectos. Además, del 3 al 10 de agosto los artistas integrantes de las diferentes obras y proyectos participarán del Campus Bienal, un programa especial de formación y creación multidisciplinar con formadores destacados de cada disciplina.

La Bienal se realizará entre el 25 y el 29 de septiembre, con sede central en el Centro Cultural Recoleta, privilegiando un espacio de exhibición en el que los bienalistas de las cinco disciplinas compartirán sus nuevas creaciones y obras con toda la ciudad.

La convocatoria  abierta concluyó el pasado 15 de marzo con un volumen de inscripción que supera en un 22% el de la edición anterior en la que se habían postulado 6600 obras y proyectos.

Los bienalistas 2019 son:

VISUALES

ARTISTAS VISUALES

  • Gaspar Nuñez exhibe su obra ST
  • Daniel Leber exhibe su obra Balneario City
  • Tamara Goldenberg exhibe su obra Monumento a Próceras
  • Carrie Bencardino exhibe su obra La Valla
  • Marina Daiez exhibe su obra Escalera Calmécac
  • Felipe Alvarez Parisi exhibe su obra Sobremesa
  • Carlos Gutiérrez exhibe su obra El refugio no evita la tormenta
  • Mayra Vom exhibe su obra Pampa
  • Tirco Matute exhibe su obra El espíritu es una cosa que piensa
  • Mariel Uncal Scotti exhibe su obra Ctrl + C
  • Julieta Tarraubella exhibe su obra Mitos del futuro próximo
  • Lukas Tula exhibe su obra En el barrio estoy mejor
  • Renata Molinari exhibe su obra Desanimal
  • Emilia de las Carreras exhibe su obra Lo que cubre
  • Rocío Englender exhibe su obra Sin título
  • Nadia Martynovich exhibe su obra Mi basura tu montaña y un arma de batalla
  • Carolina Martínez Pedemonte exhibe su obra
  • ¿Cómo se puede vivir del arte? Op 3: Preguntarle a les otres artistes II
  • Delfina Moore exhibe su obra Yo acá mientras tanto
  • Jazmín Giudici exhibe su obra Tu amor es lo mejor que me pasó en la vida
  • Francisca Somigliana exhibe su obra Teatro de operaciones
  • Maia Gattás Vargas exhibe su obra
  • Taxonomía de la desmesura: laboratorio Isla Victoria
  • Hernan Aguirre García exhibe su obra OUT-fit
  • Santiago Colombo exhibe su obra Tacto II
  • Macarena Lujan exhibe su obra Deserción
  • Jazmín Kullock exhibe su obra El argentino

MUESTRA INDIVIDUAL

  • Erik Arazi realiza su muestra individual Nueve Anillos
  • Sasha Minovich realiza su muestra individual Pintor
  • Micaela Piñero realiza su muestra individual Túnel
  • El Bondi Colectivo realiza su muestra individual C14

AUDIOVISUALES

DIRECTORES AUDIOVISUALES

  • Agustin Godoy presenta su corto Así vaya buda a Dubai, avisa y desarrolla su proyecto Hace mucho que no duermo
  • María Aparicio presenta su corto Hombre bajo la lluvia y desarrolla su proyecto Sobre las nubes
  • Verónica Balduzzi presenta su corto No hace falta estampilla y desarrolla su proyecto Voces que me trae la lava
  • Valeria Fernández presenta su corto A quien corresponda y desarrolla su proyecto Los falsos amigos
  • Yaela Gottlieb presenta su corto Experimento desde el Occidente nº1 y desarrolla su proyecto No hay regreso a casa
  • Nicolás Schujman presenta su corto En la plaza oscura y desarrolla su proyecto Agustín y Agustín
  • Nicolás Suárez presenta su corto Centauro  y desarrolla su proyecto El mal del siglo
  • Pedro Speroni presenta su corto Peregrinación  y desarrolla su proyecto Bilbao
  • Mercedes Gaviria Jaramillo presenta su corto Mientras estamos  y desarrolla su proyecto Como el cielo después de llover
  • María Silvia Esteve presenta su corto Ruptura  y desarrolla su proyecto Mailin
  • Joaquín Maito presenta su corto (Emoji) (Emoji)  y desarrolla su proyecto La nostalgia, el camino
  • Augusto Sinay presenta su corto El sonido de la campana  y desarrolla su proyecto Malas compañías
  • Luciano Giardino presenta su corto Mercado y desarrolla su proyecto Joaquín mi primón
  • Marcos Montes de Oca presenta su corto Lama Kelü  y desarrolla su proyecto El estadio inalterado
  • Mariel Britez presenta su corto Escocia y desarrolla su proyecto Paraguay

EXPERIMENTACIÓN AUDIOVISUAL

  • Manuel Embalse produce su película ¿Qué hago en este mundo tan visual?
  • Santiago Reale produce su película Acechadores
  • Tatiana Mazú produce su película Río Turbio

MÚSICA

PRODUCCIÓN DE DISCO

  • Acus produce su nuevo disco
  • Maca Mona Mu produce su disco Kalanchoe
  • 1915 produce su nuevo disco

BANDAS Y SOLISTAS

  • Alejo y Valentín
  • La Femme D´Argent
  • Killer Larrosa
  • Para Exótica
  • Nana Arguen
  • Enfermera
  • Tirman Kid
  • Más Que Uno
  • Triciclo
  • Ariel Stavitzky
  • LXS FAMILIA
  • Subeibaja Eléctrico
  • La Negra Nieves
  • Florencia Bustelo
  • Mariana Michi

ESCÉNICAS

PRODUCCIÓN DE OBRA ESCÉNICA

  • Corina Wilson produce su obra Sin título
  • Cristian Cabrera produce su obra Kerosén
  • Tiziano Cruz produce su obra ADIÓS ?at??a? (un ensayo sobre el recuerdo o la despedida)
  • Federico Pereyra y Leticia Coronel producen su obra Hijas
  • Dario Pianelli, Micaela Racciatti y Joel González Roch producen su obra Las Leguizamo. Epopeya selvático-literaria

CREADORES ESCÉNICOS

  • Rodrigo Arena presenta su obra Mis días sin Victoria
  • Braian Kobla presenta su obra Oveja perdida ven sobre mis hombros que hoy no sólo tu pastor soy sino tu pasto también
  • Santiago Nader presenta su obra Garnett Kelly y el torso ganador
  • Alberto Antonio Romero presenta su obra ALWE
  • Nicolás Licera Vidal y Sofía Kauer presentan su obra Graciela Martínez: cosas, cisnes
  • Juan Felipe Villanueva presenta su obra Deisy
  • Lucía Giannoni presenta su obra Todxs tenemos un pelo
  • Diego Palacios Stroia presenta su obra Mck- Las Mackallister
  • Laura Sbdar presenta su obra Vigilante
  • Daniel Saldarriaga y Eugenia M. Roces presentan su obra Pulso
  • Gonzalo Facundo López presentan su obra Puedo volver a perderme
  • Fiorella Álvarez Vleminchx presenta su obra P3RR1T3$ M4LV4D3$
  • Nadir Medina presenta su obra Flores nuevas
  • Braian Alonso presenta su obra Pornografía sentimental
  • Juan Gabriel Miño presenta su obra De vez en cuando me derrumbo

LITERATURA

CUENTO

  • Gianina Covezzi publica su cuento Angelito
  • Tali Goldman publica su cuento La Doctora Venturini
  • Manuel Adrian Lee publica su cuento Suegra
  • Valentino Cappelloni publica su cuento Una novia china
  • Lucía Paula Igol publica su cuento Princesa
  • Julieta Blanco publica su cuento Estoy en el Hotel
  • Raúl Andrés Cuello publica su cuento
  • Acercamiento no solicitado a la obra de Rainer Hals
  • Chapi Barresi publica su cuento Cada vez que me enamoro prendo fuego un auto
  • Manuel Cantón publica su cuento Depto
  • Elías Alejandro Fernández Casella publica su cuento El chico de las compraventas
  • Nicolás Teté publica su cuento El viaje
  • Florencia Romano publica su cuento Jardín de fuego
  • Agustín Ducanto publica su cuento Un camino en la noche
  • Vicky García publica su cuento Rastros
  • Paula Galansky publica su cuento El espacio vacío del plato

POESÍA

  • Ezequiel Antonio Nacusse  
  • Mila Del Guercio
  • Agustina Catalano
  • Inés Kreplak
  • Natacha Camila Hoyos
  • Olivia Milberg
  • Lucía Hourest
  • Victoria Varas
  • Andrea Nieve
  • Micaela Szyniak
  • Emmanuel Lorenzo
  • Sofía Leibovich
  • Agustina Lescano
  • Yamil Al Nayar
  • Manu Wainziger

NOVELA

  • Fermín Acosta publica su novela Bajo la lluvia, el relámpago o el trueno en Editorial Entropía (Premio del Jurado)
  • Florencia Gómez Garcia publica su novela Chau, chau, chau en Editorial Conejos
  • Fremdina Bianco publica su novela Esto que me pasa en Editorial Notanpuan