La gala será transmitida el domingo 9 de febrero a las 20:30 por TNT y TNT Series. The Irishman, Once Upon A Time In Hollywood y 1917 también dicen presente.

Otorgados por la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas (AMPAS), los Academy Awards vuelven a Los Ángeles para su edición número 92. Joker, protagonizada por Joaquin Phoenix, es la principal candidata con 11 nominaciones, incluyendo Mejor Película, Mejor Actor y Mejor Director. 1917 y Once Upon a Time in Hollywood la siguen de cerca con 10 presencias cada una.

La alfombra roja y la ceremonia de entrega podrán verse el domingo 9 de febrero a partir de las 20:30 horas por TNT en español, y por TNT Series en idioma original. Además, la aplicación TNT Go emitirá un vivo para toda Latinoamérica con el objetivo de que el público no se pierda ningún detalle del evento.

A continuación les dejamos la lista completa de los nominados revelada el día de hoy por los actores John Cho e Issa Rae:

Mejor Película

FORD V FERRARI ( Peter Chernin, Jenno Topping and James Mangold, Producers)

THE IRISHMAN (Martin Scorsese, Robert De Niro, Jane Rosenthal and Emma Tillinger Koskoff, Producers)

JOJO RABBIT (Carthew Neal and Taika Waititi, Producers)

JOKER (Todd Phillips, Bradley Cooper and Emma Tillinger Koskoff, Producers)

LITTLE WOMEN (Amy Pascal, Producer)

MARRIAGE STORY (Noah Baumbach and David Heyman, Producers)

1917 (Sam Mendes, Pippa Harris, Jayne-Ann Tenggren and Callum McDougall, Producers)

ONCE UPON A TIME…IN HOLLYWOOD (David Heyman, Shannon McIntosh and Quentin Tarantino, Producers

PARASITE Kwak Sin Ae and Bong Joon Ho, Producers 

Mejor Actor en Papel Protagónico

ANTONIO BANDERAS (Pain and Glory)

LEONARDO DICAPRIO (Once upon a Time…in Hollywood)

ADAM DRIVER (Marriage Story)

JOAQUIN PHOENIX (Joker)

JONATHAN PRYCE (The Two Popes)

Mejor Actor en Papel Secundario

TOM HANKS (A Beautiful Day in the Neighborhood)

ANTHONY HOPKINS (The Two Popes)

AL PACINO (The Irishman)

JOE PESCI (The Irishman)

BRAD PITT (Once upon a Time…in Hollywood)

Mejor Actriz en Papel Protagónico

CYNTHIA ERIVO (Harriet)

SCARLETT JOHANSSON (Marriage Story)

SAOIRSE RONAN (Little Women)

CHARLIZE THERON (Bombshell)

RENÉE ZELLWEGER (Judy)

Mejor Actriz en Papel Secundario

KATHY BATES (Richard Jewell)

LAURA DERN (Marriage Story)

SCARLETT JOHANSSON (Jojo Rabbit)

FLORENCE PUGH (Little Women)

MARGOT ROBBIE (Bombshell)

Mejor Película Animada

HOW TO TRAIN YOUR DRAGON: THE HIDDEN WORLD (Dean DeBlois, Bradford Lewis and Bonnie Arnold)

I LOST MY BODY (Jérémy Clapin and Marc du Pontavice)

KLAUS (Sergio Pablos, Jinko Gotoh and Marisa Román)

MISSING LINK (Chris Butler, Arianne Sutner and Travis Knight)

TOY STORY 4 (Josh Cooley, Mark Nielsen and Jonas Rivera)

Cinematografía

THE IRISHMAN (Rodrigo Prieto)

JOKER (Lawrence Sher)

THE LIGHTHOUSE (Jarin Blaschke)

1917 (Roger Deakins)

ONCE UPON A TIME…IN HOLLYWOOD (Robert Richardson)

Vestimenta

THE IRISHMAN (Sandy Powell and Christopher Peterson)

JOJO RABBIT (Mayes C. Rubeo)

JOKER (Mark Bridges)

LITTLE WOMEN (Jacqueline Durran)

ONCE UPON A TIME…IN HOLLYWOOD (Arianne Phillips)

Mejor Dirección

THE IRISHMAN (Martin Scorsese)

JOKER (Todd Phillips)

1917 (Sam Mendes)

ONCE UPON A TIME…IN HOLLYWOOD (Quentin Tarantino)

PARASITE (Bong Joon Ho)

Mejor Documental

AMERICAN FACTORY (Steven Bognar, Julia Reichert and Jeff Reichert)

THE CAVE (Feras Fayyad, Kirstine Barfod and Sigrid Dyekjær)

THE EDGE OF DEMOCRACY (Petra Costa, Joanna Natasegara, Shane Boris and Tiago Pavan)

FOR SAMA (Waad al-Kateab and Edward Watts)

HONEYLAND (Ljubo Stefanov, Tamara Kotevska and Atanas Georgiev)

Mejor Cortometraje Documental

IN THE ABSENCE (Yi Seung-Jun and Gary Byung-Seok Kam)

LEARNING TO SKATEBOARD IN A WARZONE (IF YOU’RE A GIRL) (Carol Dysinger and Elena Andreicheva)

LIFE OVERTAKES ME (John Haptas and Kristine Samuelson)

ST. LOUIS SUPERMAN (Smriti Mundhra and Sami Khan)

WALK RUN CHA-CHA (Laura Nix and Colette Sandstedt)

Mejor Edición

FORD V FERRARIMichael McCusker and Andrew Buckland

THE IRISHMANThelma Schoonmaker

JOJO RABBITTom Eagles

JOKERJeff Groth

PARASITEYang Jinmo

View this post on Instagram

Art by @gregthings

A post shared by Parasite (@parasitemovie) on

Mejor Película Extranjera

CORPUS CHRISTIPolonia

HONEYLANDMacedonia del Norte

LES MISÉRABLESFrancia

PAIN AND GLORYEspaña

PARASITE Korea del Sur

Maquillaje y Peluquería

BOMBSHELLKazu Hiro, Anne Morgan and Vivian Baker

JOKERNicki Ledermann and Kay Georgiou

JUDYJeremy Woodhead

MALEFICENT: MISTRESS OF EVILPaul Gooch, Arjen Tuiten and David White

1917Naomi Donne, Tristan Versluis and Rebecca Cole

Mejor Banda Sonora

JOKERHildur Guðnadóttir

LITTLE WOMENAlexandre Desplat

MARRIAGE STORYRandy Newman

1917Thomas Newman

STAR WARS: THE RISE OF SKYWALKERJohn Williams

Mejor Canción Original

I CAN’T LET YOU THROW YOURSELF AWAY from Toy Story 4; Music and Lyric by Randy Newman

(I’M GONNA) LOVE ME AGAINfrom Rocketman; Music by Elton John; Lyric by Bernie Taupin

I’M STANDING WITH YOUfrom Breakthrough; Music and Lyric by Diane Warren

INTO THE UNKNOWNfrom Frozen II; Music and Lyric by Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopez

STAND UPfrom Harriet; Music and Lyric by Joshuah Brian Campbell and Cynthia Erivo

Diseño de Producción

THE IRISHMANProduction Design: Bob Shaw; Set Decoration: Regina Graves

JOJO RABBITProduction Design: Ra Vincent; Set Decoration: Nora Sopková

1917Production Design: Dennis Gassner; Set Decoration: Lee Sandales

ONCE UPON A TIME…IN HOLLYWOODProduction Design: Barbara Ling; Set Decoration: Nancy Haigh

PARASITEProduction Design: Lee Ha Jun; Set Decoration: Cho Won Woo

Mejor Corto Animado

DCERA (DAUGHTER)Daria Kashcheeva

HAIR LOVEMatthew A. Cherry and Karen Rupert Toliver

KITBULLRosana Sullivan and Kathryn Hendrickson

MEMORABLEBruno Collet and Jean-François Le Corre

SISTERSiqi Song

Mejor Corto de Acción

BROTHERHOODMeryam Joobeur and Maria Gracia Turgeon

NEFTA FOOTBALL CLUBYves Piat and Damien Megherbi

THE NEIGHBORS’ WINDOWMarshall Curry

SARIABryan Buckley and Matt Lefebvre

A SISTERDelphine Girard

Mejor Edición de Sonido

FORD V FERRARIDonald Sylvester

JOKERAlan Robert Murray

1917Oliver Tarney and Rachael Tate

ONCE UPON A TIME…IN HOLLYWOODWylie Stateman

STAR WARS: THE RISE OF SKYWALKERMatthew Wood and David Acord

Mejor Mezcla de Sonido

AD ASTRAGary Rydstrom, Tom Johnson and Mark Ulano

FORD V FERRARIPaul Massey, David Giammarco and Steven A. Morrow

JOKERTom Ozanich, Dean Zupancic and Tod Maitland

1917Mark Taylor and Stuart Wilson

ONCE UPON A TIME…IN HOLLYWOODMichael Minkler, Christian P. Minkler and Mark Ulano

Mejores Efectos

AVENGERS: ENDGAMEDan DeLeeuw, Russell Earl, Matt Aitken and Dan Sudick

THE IRISHMANPablo Helman, Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser and Stephane Grabli

THE LION KINGRobert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones and Elliot Newman

1917Guillaume Rocheron, Greg Butler and Dominic Tuohy

STAR WARS: THE RISE OF SKYWALKERRoger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach and Dominic Tuohy

Mejor Guión

THE IRISHMANScreenplay by Steven Zaillian

JOJO RABBITScreenplay by Taika Waititi

JOKERWritten by Todd Phillips & Scott Silver

LITTLE WOMENWritten for the screen by Greta Gerwig

THE TWO POPESWritten by Anthony McCarten

Mejor Guión Original

KNIVES OUTWritten by Rian Johnson

MARRIAGE STORYWritten by Noah Baumbach

1917Written by Sam Mendes & Krysty Wilson-Cairns

ONCE UPON A TIME…IN HOLLYWOODWritten by Quentin Tarantino

PARASITEScreenplay by Bong Joon Ho, Han Jin Won; Story by Bong Joon Ho