Esta noche en el Teatro Gran Rex se va a realizar la ceremonia de entrega de los Premios Gardel 2015Axel es el artista con más nominaciones, según el listado que dio a conocer CAPIF. El cantante aparece en seis categorías con su disco Tus ojos mis ojos, entre ellos el de Álbum del Año

Miranda! y Las Pelotas lo siguen con tres nominaciones cada una. La banda de Ale Sergi compite de la mano de su disco Safari, mientras que la de Germán Daffunchio va con 5×5

El público va a ser el encargado de votar la Canción del Año, en la que compiten Bersuit Vergarabat, Coti, Miranda!, Tan Biónica y Axel.

Mirá el listado completo de nominados:

Canción del Año

Axel – Afinidad

Bersuit Vergarabat – Me voy

Coti Sorokin – Tu Gloria

Miranda! – Fantasmas

Tan Biónica – Hola Mi Vida


Álbum del Año

Axel – Tus Ojos Mis Ojos

Las Pelotas – 5×5

Miranda! – Safari

Gabo Ferro & Luciana Jury – El veneno de los milagros 

 

Mejor Álbum Artista Femenina Pop

Lali  – A Bailar 

Sol Pereyra  – Tirame Agua

Belén Pasqualini  – Mudar

Evelina Sanzo  – Curandera


Mejor Álbum Artista Masculino Pop

Vicentico  – Último acto

Axel  – Tus Ojos Mis Ojos

Maxi Trusso  – S.O.S.

 

Mejor Álbum Grupo Pop

Miranda!  – Safari

Viuda e hijas de Roque Enroll  – Perlas y diamantes

Foxley  – Nueva generación

Rayos Láser  – Villa Nueva

 

Mejor Álbum Nuevo Artista Pop

Lali – A Bailar  

Ale Ortega – Mi vida sin ti

Poli Sallustro – Volando

Foxley – Nueva generación

 

Mejor Álbum Música Electrónica

Carlos Cutaia y Daniel Melero – Cutaia Melero

Entre Rios – Saga instalación

Intérpretes varios – Electric Future Beats 2014 New Electronic Music From Argentina

 

Mejor Álbum Artista de Rock

Fito Paez – Rock and Roll Revolution

Andrés Calamaro – Pura Sangre

Andrés Calamaro – Jamón del Medio


Mejor Álbum Grupo de Rock

Las Pelotas  – 5×5

Bersuit Vergarabat  – El baile interior

Illya Kuryaki and the Valderramas  – Aplaudan en la luna

Huevo  – Las mil diabluras

Eruca Sativa  – Huellas Digitales


Mejor Álbum Rock Pesado / Punk

Barilari  – Vivo 13.12.13

Jaque Reina  – Cabeza de Trueno

La Renga  – Pesados vestigios


Mejor Álbum Rock-Pop Alternativo

Banda de Turistas  – Lo que más querés

Daniel Melero  – Disco

Octafonic  – Monster


Mejor Álbum Nuevo Artista de Rock

Amel  – 2853

Fetzet  – Origami

Octafonic  – Monster

Todo Aparenta Normal  – Hijos del mundo


Mejor Álbum de Reggae y Música Urbana

Dread Mar I – En el sendero

Gondwana – Reggae N’ Roll

Mamita peyote – Mamita peyote


Mejor Álbum Artista Femenina de Tango

Adriana Varela – Adriana Varela y Piano

Lisette – Cantar es vivir

María José Mentana – Cien Troilos


Mejor Álbum Artista Masculino de Tango

Ariel Ardit Orquesta Típica – Aníbal Troilo 100 años

Bernardo Baraj – Tal para cual

Omar Mollo – Tangazos


Mejor Álbum Orquesta de Tango Instrumental

Escalandrum Proyecto Eléctrico – Las Cuatros Estaciones Porteñas

Selección Nacional de Tango – Troilo 100 Años

Ramiro Gallo Quinteto – El cielo no queda tan lejos


Mejor Álbum de Tango Alternativo

Daniel García Quinteto – Tangoloco Online

Franco Luciani & Federico Lechner – Gardelerías

Melingo – Linyera


Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango

Lisette – Cantar es vivir

Orquesta Victoria – Orquesta Victoria en Vivo Café Vinilo

Pablo Estigarribia – Tangos para piano


Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore

Suna Rocha – La criolla

Teresa Parodi – 30 Años + 5 Días

Verónica Condomí con Pablo Fraguela – Camino de estrellas


Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore

Chaqueño Palavecino – Pa´mi gente

Joselo Schuap – El sueño del pibe

Raly Barrionuevo – Chango

Rubén Lobo – Rubén Lobo la voz de los parches


Mejor Álbum Grupo de Folklore

Juan Falú y Bárbara Streger – Raras Partituras 13  – El Payador

La Bruja Salguero y Bruno Arias – Madre tierra

Quinteto Bataraz – Quinteto Bataraz


Mejor Álbum Folklore Alternativo

Jorge Fandermole – Fander

Los Tekis – Hijos de la Tierra

Tonolec – Cantos de la tierra sin mal


Mejor Álbum Nuevo Artista de Folklore

Cristóbal Repetto – Tiempo y Silencio

Koki & Pajarín Saavedra – Cuando canto y bailo

Quinteto Bataraz – Quinteto Bataraz


Mejor Álbum de Chamamé

Antonio Tarragó Ros – ¡Viva el chamamé!

Chango Spasiuk – Tierra Colorada en el Teatro Colón

Juancito Güenaga – ¡Sensacional!


Mejor Álbum Artista Femenina Tropical

Angela Leiva – Indestructible

Dalila – Inolvidables

Eugenia Quevedo – Mi sueño

Jackita – Cumbiera no se hace, cumbiera se nace


Mejor Álbum Artista Masculino Tropical

Matías Sotelo – La voz de los continuados

Nolberto Alkla – El arte de vivir

Sebastián Mendozam – Renacer

Uriel Lozano – Siempre es más débil el que se enamora


Mejor Álbum Grupo Tropical

Agapornis – Con Vos

Bronco – Live en Monterrey

Los Gedes – Contala como kieras!!!


Mejor Álbum Artista de Cuarteto

Carlos “la mona” Jiménez – La mona en vivo, Vol. 1

Damián Córdoba – Único

Ulises Bueno – En la piel


Mejor Álbum Grupo de Cuarteto

Banda XXI – Bien Arriba

Chipote – Atado a un sentimiento

La konga – La konga en vivo


Mejor Álbum Artista Romántico / Melódico

Valeria Lynch – Valeria con todo

Dany Martin – Las canciones que siempre quise cantar

Juan Darthés – Ahora


Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor

Baglietto  – Garré – Juntos en el Teatro Ópera

Jairo – Propio & Ajeno

Gabo Ferro & Luciana Jury – El Veneno de los milagros

Jaime Roos – En vivo en el Río de la Plata


Mejor Álbum de Música Clásica

Martha Argerich – Daniel Rivera – En el Teatro El Círculo de Rosario

Cuarteto Gianneo – Cuarteto Gianneo

Mariano Rey – Música Argentina para clarinete y orquesta


Mejor Álbum de Jazz

Ernesto Jodos – Actividades constructivas

Jorge Navarro y Manuel Fraga – Viva el swing

Fernández 4 – No fear


Mejor Álbum Instrumental / Fusión / World Music

Gustavo Santaolalla – Camino

Lila Downs, Niña Pastori, Soledad – Raíz

Pájaro de fuego – La rueda de la fortuna


Mejor Álbum Conceptual

Intérpretes varios – Raíz Spinetta

Juanse – Pappo x Juanse

Intérpretes varios – Música de la patria grande por pianistas argentinos


Mejor Álbum Infantil

Intérpretes varios – Junior Express

Cantando con Adriana – Bailaré Junto a Ti

Intérpretes varios – Canciones de la granja 2

Intérpretes varios – La música de Playground


Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión.

Diego Mizrahi – Cortina musical

Aliados – Aliados

Cumbia Ninja – Cumbia Ninja 2


Mejor Colección de Catálogo

Mercedes Sosa – Angel

Astor Piazzolla – Completo En Philips Y Polydor – Volumen IV (1975 -1985)

Intérpretes varios – Misa Criolla


Ingeniería de Grabación

Gustavo Santaolalla – Camino

Axel – Tus Ojos Mis Ojos

Ensamble Chancho a Cuerda – Deconstrucción


Producción del Año

Axel – Tus Ojos Mis Ojos

Escalandrum Proyecto Eléctrico – Las Cuatros Estaciones Porteñas

Vicentico – Último acto


Mejor DVD

Illya Kuryaki and the Valderramas – Aplaudan en la Luna

Las Pelotas – 5×5

Eruca Sativa – Huellas Digitales


Mejor Videoclip

Axel – Quedate

Tan Biónica – Hola mi vida

Los auténticos decadentes – Enciendan los parlantes